Челябинцы выиграли набор наград чемпионата России по спортивной ходьбе

22.05.2023 11:06 - автор София Поромова
По итогам старта сборная региона заняла второе место
В копилке команды по три золота и бронзы, а также два серебра. Фото минспорта Челябинской области

Воспитанники челябинской спортшколы по легкой атлетике имени Леонида Моисеева стали победителями и призерами первенства и чемпионата России по ходьбе. На старте в Саранске они завоевали восемь наград разного достоинства и стали серебряными призерами турнира в командном зачете. Об этом корреспонденту «Вечерки» сообщили в пресс-службе регионального минспорта.

В первый соревновательный день на пьедестал в рамках чемпионата поднялись сразу три челябинца. Лидер сборной в этой дисциплине Василий Мизинов стал лучшим на дистанции 20 километров. Здесь же третье место заняла Анастасия Таушканова. Серебряную награду завоевала Кристина Любушкина, показавшая лучший результат в сезоне. Атлетка преодолела расстояние в 35 километров за 2 часа 51 минуту.

На дистанции 20 километров в рамках первенства золото принес Артем Селин, серебро у Кирилла Грудкина и бронза – у Елены Сборец.

На следующий день местные спортсмены пополнили копилку сборной региона еще двумя наградами. Победительницей в категории юниорки до 20 лет победу на дистанции 10 километров одержала Анастасия Подьячих. На третью ступень поднялся Георгий Язовский, завоевав бронзу в гонке на пять километров среди юношей до 16 лет.

Ранее южноуралец Василий Мизинов стал победителем первого этапа серии соревнований «Скороходы России» — «Кубок Вороново». Он показал лучший результат в ходьбе на 10 км среди мужчин и чуть не побил свой же рекорд на этой дистанции.