Челябинские боксеры стали призерами юниорского первенства России

13.06.2023 12:55 - автор София Поромова
Они получили крупные премиальные
Ранее представители Челябинска демонстрировали высокий уровень мастерства и на местных стартах. Фото предоставлено федерацией бокса Челябинской области

Воспитанники челябинских спортшкол по боксу стали серебряными и бронзовыми призерами национального юниорского первенства. Ахмадшох Махмадшоев и Дониер Назаров единственные из пяти представителей сборной региона поднялись на пьедестал. Об этом корреспонденту «Вечерки» рассказали в местной профильной федерации.

Мастер спорта и бронзовый призер чемпионата России Ахмадшох Махмадшоев завоевал на турнире серебро в весовой категории 67 кг. Боксер провел на ринге пять боев, уступив лишь в финале сопернику из Санкт-Петербурга.

В этом же весе в число лучших вошел победитель первенств УрФО Дониер Назаров. Три поединка без поражений прервал спарринг с земляком, по итогу которого 20-летний боец стал обладателем лишь бронзовой награды.

Помимо медалей за достойные результаты челябинцы получат 250 и 125 тысяч рублей за второе и третье места соответственно. В этом году призовой фонд первенства составлял рекордные 18,2 миллиона рублей.
— Челябинская область была достойно представлена на состязаниях, ребята провели хорошие конкурентные бои. Считаю, что молодежная сборная региона – это завтрашний день бокса Южного Урала. Надеемся, что в будущем они покажут высокие спортивные результаты, — подвел итоги чемпионата России среди юниоров главный тренер Фаригат Касымов.
На турнире в Серпухове за победу боролись 267 сильнейших бойцов 19–22 лет из 59 регионов страны. На протяжении недели они разыгрывали медали в 13 весовых категориях. Старты стали отборочными в сборную России, которая в ноябре примет участие в первенстве Европы в Азербайджане.

Ранее южноуралец Эдмонд Худоян стал бронзовым призером чемпионата мира по боксу. В полуфинальном бою в Ташкенте он уступил опытному сопернику из Казахстана.