Меню

Праздник, отлитый в металле

23.07.2019 10:19 - автор Наталья Семенова
Традиционные празднества, посвященные профессиональному празднику, прошли в Металлургическом районе субботним вечером, 20 июля. Знаковым мероприятием стало открытие сквера на пересечении шоссе Металлургов и улицы Дегтярева, благоустроенного в этом году ПАО «Мечел» в рамках экологической программы. На ранее пустующем пространстве теперь выполнено озеленение, дорожки вымощены плиткой, установлены фонари, лавочки и урны.
Праздник, отлитый в металле


Символическую красную ленточку перерезали генеральный директор группы «Мечел» Олег Коржов, глава Металлургического района Сергей Кочетков и депутат Госдумы Владимир Бурматов. В торжественной церемонии также приняли участие ветераны производства, сотрудники комбината и жители окрестных домов.
– В прошлом году наше предприятие отмечало 75-летие, и в рамках празднования юбилея мы решили создать небольшой сквер. Провели конкурс на лучший проект, в котором принимали участие жители города. Весной этого года мы начали строительство этого сквера, с тем чтобы ко Дню металлурга подарить его жителям нашего района, – рассказал Олег Коржов. – Отмечу, что строительство этого сквера является частью большой программы по благоустройству города, которую реализуют предприятия группы «Мечел» совместно с общественными организациями. Понимая социальную ответственность и что металлургическое производство влечет определенные экологические проблемы, мы считаем своим долгом вносить посильный вклад в то, чтобы жителям города жилось хорошо и комфортно. В прошлом году в рамках этой программы мы провели субботники в 20 кварталах города, высадили порядка 400 деревьев и еще около 10 тысяч саженцев раздали жителям города, чтобы они могли посадить их в своих дворах. В текущем году мы продолжаем начатую работу, провели 27 субботников, высаживали клумбы и деревья. До конца года планируем еще на 30 участках высадить деревья. Безусловно, у нас в планах продолжать реализацию проектов, направленных на решение социальных вопросов, благоустройство города. Поздравляю всех жителей Челябинска с Днем металлурга, желаю здоровья, счастья, процветания и благосостояния!

DSC_5207.jpg
Со словами поздравления обратился к металлургам глава района Сергей Кочетков:
– Металлургический комбинат – это пламенное сердце нашего замечательного района, ведь каждый наш житель так или иначе связан с заводом: кто-то работает сам, у кого-то на комбинате трудились или трудятся родственники. От всей души поздравляю всех вас с профессиональным праздником. Желаю, чтобы наш район развивался и процветал.
Отметим, сквер расположен в историческом месте. Летом 1942 года здесь начиналось строительство жилых домов для металлургов. Первый из них был сдан еще до первой плавки стали на металлургическом заводе. Озеленение района в 1947 году начиналось также с этой точки. Силами работников ЧМЗ здесь были высажены первые деревья на тогда еще молодом шоссе Металлургов. Сегодня ЧМК продолжает традиции озеленения и благоустройства района в рамках большой программы. В прошлом году решением гордумы в честь юбилея комбината сквер был переименован в бульвар Металлургов.

DSC_5459.jpg
– Металлургический район самый большой и зеленый в городе. Благодаря нашему комбинату ежегодно проводятся мероприятия по благоустройству района, – отметил Сергей Кочетков. – Надеюсь, эта традиция будет продолжаться. Ведь чем больше у нас будет таких мест, тем комфортнее будет находиться у нас в районе жителям и гостям. Уверен, что через несколько лет бульвар Металлургов приобретет свой законченный вид и станет красивым местом отдыха, чистым и ухоженным.
Местные жители рады преобразованиям.
– Мне 72 года, в Металлургическом районе живу практически всю жизнь, 44 года проработал на заводе. Здесь были в два ряда тополя, бурелом, мусор. Страшно было пройти, – вспоминает старожил района Александр Федорович Бахарев. – Сейчас смотрю – такой замечательный скверик организовали. Удобно, что лавочки поставили, можно посидеть вечером. Главное, чтобы деревья сохранили и за газонами ухаживали – будем следить за этим. Вообще, район преображается.
– Я живу в районе с 1967 года. Очень ждали, чтобы так красиво получилось, – добавляет Алла Юрова, председатель совета ветеранов ЧМК. – Теперь, конечно, рады. Раньше здесь было непроходимое место, заросли, гуляли только с собаками. А сейчас можно и с внуками погулять, и молодым мамочкам с коляской есть куда выйти.

DSC_5306.jpg
Празднование продолжилось на стадионе «Металлург», где по давно сложившейся традиции состоялся большой концерт. В этом году хедлайнером праздника стал Стас Пьеха. На трибунах был полный аншлаг. Вечер выдался душный, знойный. От жары народ спасался мороженым и охлаждающими напитками.

Поздравить металлургов с профессиональным праздником приехал глава региона Алексей Текслер.
– День металлурга – это особый праздник для жителей Металлургического района. Я родился и вырос здесь, в соседнем дворе. Мой отец 25 лет отработал на металлургическом заводе. Мне очень тепло и приятно находиться здесь, в месте, которое я знаю с детства и люблю. Очень важно, что комбинат не стоит на месте, развивается. Несколько минут назад мы с руководством комбината подписали соглашение, по которому предприятие обязуется в ближайшие годы снизить объем выбросов. Это очень важно. «Мечел-Кокс» снизит объем выбросов на 22,5%, ЧМК – на 16%. Плюс комбинат берет на себя обязательства исполнять законодательство о квотировании, которое вводится для нескольких городов в нашей стране, в том числе для Челябинска и Магнитогорска, – сообщил губернатор. – Благодаря этому воздух в нашем городе станет чище, а значит, жить станет лучше. Это очень замечательно, это большой подарок для всех нас.
Также глава региона поделился планами по благоустройству Металлургического района:
– Скоро мы запустим кинотеатр «Импульс» (раньше, я помню, он назывался «Союз») и уже осенью сможем ходить в кино на ЧМЗ, чего уже много лет не было и это, конечно, стыдно! Мы наконец откроем поликлинику по 50 лет ВЛКСМ, 29, которая много лет безуспешно ремонтировалась. Мы обязательно наведем порядок в парке имени Тищенко, ведь он был лучшим в городе. Хочу всех вас поздравить с праздником, этот праздник самый важный для нас, всех тех, кто связал свою судьбу с металлургией, кто любит наш город и свой район. С праздником, дорогие! С днем металлурга!
DSC_5624.jpg

Поздравительный адрес от имени полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Николая Цуканова зачитал главный федеральный инспектор по Челябинской области Сергей Морев:
– Дорогие друзья, поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем металлурга! За годы работы вами накоплен огромный опыт по производству металлургической продукции. Комбинат является крупнейшим производителем в отрасли, а его вклад имеет огромное значение для развития экономики Уральского федерального округа и российской промышленности. Высокотехнологичная продукция предприятия востребована в атомной энергетике, тяжелом, химическом, энергетическом, автомобильном и сельскохозяйственном производстве, а также в строительстве и многих других направлениях. Качество продукции и ваша преданность профессии многократно отмечались президентом РФ. Примите мою искреннюю признательность за хорошую работу и ответственное отношение к делу. Желаю комбинату дальнейшего технологического развития, а коллективу – процветания и новых достижений.
Управляющий директор ПАО «ЧМК» Анатолий Щетинин также пожелал здоровья и благополучия семьям металлургов.
– Хочу сказать, что горжусь тем, что работаю с вами, – добавил Анатолий Щетинин.
После официальных речей начался праздничный концерт с участием Стаса Пьехи, а также лучших творческих коллективов Металлургического района. Завершился праздник салютом.

Фото Натальи Семеновой

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other