Меню

Садоводческий рай: на ЧМЗ прошел традиционный праздник летнего урожая

12.08.2019 12:51 - автор Наталья Семенова
В субботу, 10 августа, в парке имени О.И. Тищенко состоялась 59-я районная выставка цветов и плодов.
Садоводческий рай: на ЧМЗ прошел традиционный праздник летнего урожая


Площадку для проведения праздника выбрали сами жители района с помощью голосования на портале «Активный житель 74». В этом году в выставке было заявлено 350 участников. Среди них садоводы-любители, фито-, флоро- и ландшафтные дизайнеры, школы, детсады и садовые товарищества.

Традиция ежегодно проводить выставку цветов и плодов зародилась в Металлургическом районе 59 лет назад. Идея возникла благодаря инициативе Григория Николаевича Корытько, почетного гражданина Металлургического района. Традиция прижилась, и со временем мероприятие приобрело общегородской размах.

11.jpg

Открыла праздник врип главы города Наталья Котова.
– Всегда участвовала в городских выставках, в этом году решила посмотреть районную, – обратилась она к участникам и гостям мероприятия. – Тем более что она является родоначальницей городской выставки: именно Металлургический, самый зеленый район города, заложил эту замечательную традицию. Приятно удивлена таким количеством людей, отрадно видеть ветеранов в числе активных участников выставки. Впечатляет разнообразие цветов, различных поделок, плодов, представленных на аллеях парка! Желаю всем отличного настроения, счастья, здоровья, успеха всем!
12.jpg

Глава Металлургического района Сергей Кочетков также поприветствовал жителей района:
– Замечательно, что мы, жители района, бережно храним когда-то заложенные традиции, не забываем о них. Сегодня мы собрались на этот яркий праздник в нашем прекрасном, уютном парке. Желаю вам хорошо провести время. С праздником!
После приветственных слов началась традиционная церемония награждения. Благодарственные письма, дипломы и подарки вручили председателям садовых товариществ «Дружба», «Сад Аэропорт-2», «Мечел», «Металлург», а также лучшим садоводам Металлургического района.

16.jpg

Аллеи парка буквально утонули в цветах и зелени. На выставке садоводы представили плоды своих трудов – овощи, ягоды, разнообразные цветы и растения. С пустыми руками, наверно, не ушел никто. Довольные садоводы уносили домой приобретенные саженцы, семена, рассаду.

DSC_6449.jpg

Жительница района пенсионерка Ирина Афанасьевна участвует в выставке впервые. Ее сад находится в СНТ «Слава», там она выращивает цветы и овощи.
– Выращиваем все, что съедобно: морковку, свеклу, редиску. – говорит Ирина Афанасьевна. – Сегодня принесла рассаду. Купили чеснок, пионы, тюльпаны хорошо берут.
21.jpg

Садоводы признаются, что выставка – это еще и возможность пообщаться, спросить совета и поделиться опытом, узнать что-то новое.

14.jpg
– Мы живем в этом районе, на выставку ходим каждый год, всегда вместе с детьми. Смотрим, покупаем что-то новое – саженцы, цветы, – чтобы обновить свой сад, – рассказывает жительница Металлургического района Венера Султангареева. – По цене здесь выгоднее, чем, скажем, в городе, ведь садоводы продают свое и то, что растет на Урале. Здорово, что есть возможность посмотреть и купить то, что люди выращивают сами, в нашем регионе.
18.jpg

Изюминкой праздника стала торжественная церемония бракосочетания. Жених и невеста прямо на сцене обменялись кольцами. В качестве подарка им вручили праздничный букет.

В следующую субботу садоводы со всех районов города соберутся на общегородской выставке цветов и плодов, которая по традиции пройдет в парке им. Ю.А. Гагарина.

10.jpg

Фото автора 

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other