Меню

Незрячая бегунья променяла Екатеринбург на Челябинск и планирует покорить марафон

09.06.2023 07:30 - автор София Поромова
Сейчас она ищет помощника для забега
Незрячая бегунья променяла Екатеринбург на Челябинск и планирует покорить марафон
Виктория Крутилина не представляет свою жизнь без бега. Фото предоставлено героиней из личного архива

«Незрячая марафонка познакомится с любящими бег челябинцами для помощи в тренировках» — такое объявление появилось в местных пабликах в соцсетях. Его автор — 22-летняя Виктория Крутилина из Екатеринбурга, кандидат в мастера спорта по марафону. Подающая надежды спортсменка планирует переехать в Челябинск и сейчас ищет здесь опытного сопровождающего. Вместе им предстоит не только изучить улицы и стадионы города, но и покорить внушительные дистанции. Девушка рассказала корреспонденту «Вечерки», почему решилась на переезд и чем для нее уникален наш город.

В скором времени Виктория пополнит ряды воспитанников челябинской спортшколы по адаптивным видам спорта и может стать новой звездой инклюзивной легкой атлетики. Но для этого ей необходим наставник — он будет не только курировать тренировки, но и помогать завоевывать новые награды на различных соревнованиях.
— Слышала, что в челябинской спортшколе по адаптивным видам спорта ребята не бегают марафон. Мне же, наоборот, хотелось бы преодолевать именно длинные дистанции, так как короткие мне даются труднее, — говорит спортсменка.
Спортом Виктория увлеклась три года назад. Тогда она стала участником проекта «Марафон в темноте» в Екатеринбурге и осознала истинную атмосферу физических нагрузок. Началось все с простого интереса: после пандемии, когда много времени приходилось проводить дома, девушка хотела хоть чем-то себя занять.
— Я вообще не думала, что меня это заинтересует. Потихоньку начала бегать, потом стала замечать результат. Захотелось чего-то большего, и решила пойти заниматься к тренеру, — вспоминает спортсменка.
Со временем физическая нагрузка от бега стала для Виктории неким антистрессом. А в минувшем январе девушка впервые решила выйти на длинные дистанции. Сейчас она кандидат в мастера спорта по марафону среди людей с нарушением зрения. Получить это звание помогли почти ежедневные тренировки и стремление улучшить свой результат. Бегунья активно участвует в марафонах и регулярно попадает в тройку лучших.

Виктория с детства слепа на один глаз, второй видит очень плохо. На соревнованиях ее приравнивают к полностью незрячей. Спортсменка признается, что несмотря на особенность, не боится выходить на дистанции с обычными атлетами.
— Сложностей в таких соревнованиях как таковых нет. Может быть такое, что я не могу выйти на все дистанции: не подходит трасса или опасный рельеф. Подобные ситуации могут стать травмоопасными для меня, — уточняет Виктория.
На пике карьеры Виктории предстоит новое испытание — переезд в другой город. Променять столицу Урала на соседний мегаполис спортсменка решилась по любви. Скоро она выходит замуж за коренного челябинца, и чтобы избежать постоянных странствий между городами, планирует обосноваться в столице Южного Урала.

Здесь марафонке предстоит найти лидера, который станет ее путеводной звездой на больших дистанциях и поможет повысить свой уровень бега. Такие сопровождающие должны быть быстрее своих подопечных, идти на шаг впереди, чтобы пара гармонично преодолевала расстояние и приходила к финишу первой.
— Я написала во все группы, что ищу неравнодушных волонтеров, которые могли бы и хотели помочь мне. Для меня нет проблемы передвигаться по городу, так что место и время встречи назначает доброволец-лидер, — уточняет Виктория Крутилина.
Сейчас спортсменка только начинает знакомство с Челябинском, поэтому неравнодушные атлеты могут стать для нее не только партнерами в спорте, но и друзьями в жизни.

Покорять марафоны можно в любом возрасте. 57-летняя челябинка Галина Кривошеина не просто сама с легкостью преодолевает длинные дистанции, но и учит этому других. Своими секретами успешной подготовки поделилась и призер чемпионата России Евдокия Букина. 



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other