Меню

Южноуральские писатели готовятся к юбилею

24.09.2015 11:31 - автор Виктория Олиферчук
В Год литературы южноуральские писатели отметят юбилей творческой организации: Челябинскому отделению Союза писателей в декабре стукнет 80 лет. Литераторы посчитали такое совпадение символичным и по этому поводу решили пообщаться с местными СМИ.
Южноуральские писатели готовятся к юбилею


Подвести черту

К слову сказать, непосредственное общение двух пишущих братств – литераторов и журналистов – уже давно не приключалось. Новый председатель, Олег Павлов, решил это упущение исправить, и правильно сделал: писателям есть что рассказать, тем более в Год литературы и юбилея.

К юбилею челябинская организация подошла в заметном весе: около 80 поэтов и писателей числятся в заветных списках, работают отделения в Магнитогорске, Златоусте, Снежинске, Коркино, словом, отделение является одним из самых крупных в стране.

- За последние пару лет было проведено более 100 встреч с читателями, которые проходили в библиотеках, музеях, ДК, театрах - на самых разных площадках, - рассказывает Олег Павлов. - Активно работают студии молодых авторов, издается альманах «Южный Урал», регулярно проводятся областные конкурсы, посвященные разным темам.

Словом, не приходится сидеть сложа руки. Отдельная тема - подрастающая смена, о которой старшие товарищи не забывают.

- Надо отметить, что в Челябинске выстроена вертикаль школы, - считает поэт и секретарь Союза писателей России Нина Ягодинцева. - Гимназии активно занимаются с детьми, проводят литературные занятия, студии. Я сама вот уже 15 лет веду подобную студию в гимназии, могу сказать (что подтвердят все педагоги): дети, которые занимаются у нас, становятся более открытыми и успешными в дальнейшем, какую бы специальность они ни выбирали.

События литературного года

Главным событием Года литературы для литературного сообщества стал областной фестиваль «Поклонимся великим тем годам», который был посвящен юбилею Победы и завершился 30 мая.

Благодаря Олегу Павлову, который помимо своих литературных произведений известен еще и как актер, сценарист и режиссер-постановщик, сейчас в работе сразу два совместных кинопроекта. Художественный фильм «Уральский болид «Надежда» снимают энтузиасты из Катав-Ивановска под началом Александра Решетова.

Работа над фильмом началась 15 февраля нынешнего года, в этот день два года назад Челябинскую область посетил космический пришелец, о котором идет речь в ленте. Художественный и вполне полнометражный фильм повествует о простых жителях провинциального городка, размеренную жизнь которого в феврале 2013 года нарушил метеорит. Как это повлияло на жизни и судьбы людей? Кто изменил мировоззрение, посчитав, что это знак свыше? Кто обогатился на этом событии? Личные трагедии и простые человеческие радости интересуют авторов фильма.

- Это проект так называемого народного кино, - поясняет Олег Николаевич, который активно помогает энтузиастам. – Его цель не только съемки кинофильма, но и параллельно поиск молодых талантов.

Премьера нового кино состоится уже совсем скоро, в октябре. Ленту презентуют в областном центре, а после планируют показать в городах, где проходили съемки, – Катав-Ивановске и Юрюзани.

Снимается народное кино

Второй кинопроект также из разряда «народное кино» и еще только стартует в жизнь. Его авторы и участники – молодые челябинцы, почти студенты. В основе - произведение все того же Олега Павлова «Дом в Оболонске, или Поэма о черной смородине».

- Рабочее название картины - «Черновик». Это будет фильм о поиске самого себя. Сюжет вкратце таков: провинциальный писатель сочиняет поэму, но тут судьба ему дарит подарок: ему удается перебраться в столицу и начать зарабатывать деньги. Но он никак не может начать новую жизнь, не рискует уйти с «черновика» и начать с белого листа, - рассказывает один из авторов Роман Баранов.

- Сейчас мы создаем интернет-площадку, чтобы проводить конкурсы, - подхватывает коллегу Никита Черняев. - В августе мы уже провели кастинг, на который пришло около 50 человек. Среди них были даже профессиональные актеры. У нас есть профессиональная аппаратура, собрали команду и уже приступили к съемкам трейлера. Ну а непосредственно работа над фильмом начнется весной.

Для Никиты и Романа это первая совместная полнометражная работа, но они полны энтузиазма, тем более что у них уже есть хорошие помощники – ребята из академии культуры. Поддерживает и сам мэтр, Олег Павлов.

- А как же финансирование? Без этого сейчас никуда, - задаю каверзный вопрос.

- Мы уже занимаемся поиском спонсоров, надеемся, что к весне вопрос решим, - улыбаются авторы.

Проблемы и потенциал

Поговорили и о проблемах – куда ж без них в наше коммерциализованное время.

- Отсутствие закона о творческих союзах – вот главная сложность, - уверен председатель. - Это не позволяет местным властям на законных основаниях поддерживать деятельность творческих союзов.

Увы, проблема в культуре повсеместная. А последние пару лет писатели и вовсе сидели на голодном пайке. Но не все так безнадежно.

- В этом году министерство культуры области нашло возможность выделить средства писательской организации. Сумма составила около 240 тысяч рублей, которые были направлены на проведение областного фестиваля, посвященного Победе, - отчитался начальник отдела искусств минкульта области Антон Токарев.

Конечно, по сравнению с теми же спортивными мероприятиями сумма более чем скромная, но культуре выбирать не приходится, а стремиться к лучшему необходимо – без этого немыслимо развитие.

- Области не хватает брендовых проектов, - считает Нина Ягодинцева. – Таких, как «Южноуральская литературная премия», которая за четыре года выросла из регионального уровня до международного. Если на первом конкурсе у нас было 170 заявок, то на последнем мы получили уже 220. Для сравнения: на Бажовскую литературную премию, которая является всероссийской, поступает от 40 до 60 заявок, хотя это мероприятие проводится уже более 15 лет.

Тем не менее потенциал в области есть, и неплохой. Мало того, есть достаточно много проектов, которые, получив поддержку, готовы в самое короткое время пополнить список литературных брендов.

- Очень хороший и уже ставший межвузовским проект «Взлетная полоса» для молодых авторов, в ЧГАКИ уже шестой год мы своими силами проводим совещание молодых авторов, - перечисляет Нина Александровна. - К сожалению, в нем могут участвовать только челябинцы. Но перспективы у него очень хорошие, если удастся получить поддержку, я уверена, что оно сразу же выйдет на российский уровень.

Расставались с планами и приглашениями на будущее, поскольку впереди грядет сразу два юбилея: 15 декабря писатели отметят свой юбилей, а 19 декабря – 100-летие со дня рождения известной уральской поэтессы Людмилы Татьяничевой.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other