Меню

Челябинцы вернулись с перевала Дятлова

02.03.2021 15:01 - автор Виктория Олиферчук
Экспедиция, отправившаяся на Северный Урал 19 февраля, благополучно завершилась. Сегодня ночью участники добрались до Челябинска.
По словам организаторов, все намеченное было выполнено. 23 февраля флаг Челябинской области был водружен на вершине горы Отортен.

Участникам пришлось работать в экстремальных условиях: как раз в эти дни на Урал пришли аномальные морозы. Температура в горах опускалась до минус 52.
— Поспать толком не удавалось, потому что каждый час нужно было греть технику, чтобы она не встала. На вершине, когда установили флаг, решили открыть шампанское, которое специально привезли для такого случая, — оно тут же замерзло и превратилось в ледяную кашу, — рассказал инициатор экспедиции Руслан Казанцев.
Из-за погодных условий возникли проблемы и со съемочной аппаратурой. Не подкачали только люди.
— Этот поход запомнится на всю жизнь. Такого экстрима у меня никогда не было, несмотря на мою военно-десантную биографию, — поделился впечатлениями участник экспедиции, министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.
Напомним, экспедиция на Северный Урал стартовала 19 февраля. Инициатором выступил организационный комитет военно-тактических игр «Заря» при поддержке Русского географического общества и Центрального военного округа.

По итогам похода будет выпущен трехсерийный фильм, который в апреле можно будет посмотреть канале YouTube. Организаторы надеются привлечь внимание молодежи к военной промышленности и вооруженным силам страны, повысить престиж службы в армии.

Завтра, 3 марта, участники проведут пресс-конференцию по итогам экспедиции, продемонстрируют технику, которая прошла испытание в экстремальных условиях.



Фото предоставлены организаторами

Ранее по теме:

Челябинский министр испытает военную технику на перевале Дятлова
Челябинский фотограф попал в состав экспедиции на перевал Дятлова
Икона Николая Чудотворца отправится с челябинской экспедицией на перевал Дятлова
Челябинская экспедиция на перевал Дятлова прошла второй этап

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

 

<

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other