Меню

На чемпионате России по киберспорту за Челябинск выступят два спортсмена

13.05.2021 14:52 - автор Виктория Олиферчук
Определены участники финального этапа чемпионата России по компьютерному спорту, который пройдет в Челябинске с 22 по 23 мая. Южный Урал представляют два участника — Гарик Галоян и Максим Труханов.
На чемпионате России по киберспорту за Челябинск выступят два спортсмена


Как сообщает пресс-служба министерства спорта Челябинской области, в общей сложности для участия в соревнованиях было подано более 20 тысяч заявок. Финалисты определились по результатам региональных отборочных туров. В результате за призы чемпионата будут бороться 13 регионов, своих представителей пришлют Московская, Свердловская, Нижегородская области, Алтай, Чечня, Мордовия, Северная Осетия, Марий Эл и др.

Челябинская область претендует на призы в двух видах программы Tekken 7 и NHL 21.

В соревнованиях по NHL 21 за Южный Урал выступает Максим Труханов под ником Haiissey. Максиму 24 года, он выпускник Магнитогорского технического университета им. Носова (МГТУ). Любовь к хоккею и команде «Металлург» стали тем фактором, который вызвал интерес у Максима к компьютерному хоккею и игре NHL три года назад.

image3.jpg

В его активе участие во многих крупных всероссийских турнирах. Так, на предыдущем чемпионате России он занял второе место, уступив в финальном поединке. В 2019 году стал победителем турнира в Уфе, носящего звание неофициального чемпионата России. Кроме того, в составе команды из Магнитогорска дважды побеждал на турнире «NHL Gamer 6х6».

Второй участник, 26-летний Гарик Галоян, живет и тренируется в Смоленске, но второй год представляет на всех кибертурнирах Челябинскую область. Занимается киберспортом профессионально около трех лет, пробовал себя в разных дисциплинах, но именно Tekken 7 стала той, в которой удалось достичь наилучших результатов.

В прошлом году Гарик Галоян стал бронзовым призером чемпионата России, проходившего онлайн из-за пандемии. Теперь же Галояна ждет LAN-формат и первый в карьере выезд на крупный турнир.

image1.jpg
Фото предоставлены министерством спорта Челябинской области

Напомним, что на LAN-финале чемпионата России по компьютерному спорту будут разыграны комплекты наград в шести видах программы:

  • Боевая арена Dota 2 (4 команды по 5 игроков в каждой);
  • Спортивный симулятор NHL 21 (4 участника);
  • Стратегия в реальном времени StarCraft II (4 участника);
  • Соревновательная головоломка Clash Royale (4 участника);
  • Файтинг Tekken 7 (4 участника);
  • Технический симулятор дрон-рейтинга DCL – The Game (4 участника).
На турнире будут присутствовать зрители, однако из-за коронавирусных ограничений заполняемость арены составит 75% от ее максимальной вместимости. Таким образом, в ДС «Юность» одновременно смогут находиться порядка 2500 человек. Более подробная информация о чемпионате России по компьютерному спорту 2021 доступна на сайте.

Информационный партнер мероприятия — медиахолдинг «Гранада Пресс».

Ранее по теме:

В Челябинске пройдет чемпионат России по компьютерному спорту
Челябинцы увидят героев компьютерных игр вживую

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other