Меню

Смыли грехи. Южноуральские заключенные приобщились к празднику Крещения

20.01.2022 09:35 - автор Ирина Яббарова
В копейской колонии № 6 в освященную иордань окунулись около 200 осужденных.
Смыли грехи. Южноуральские заключенные приобщились к празднику Крещения


За колючей проволокой тоже отмечают церковные и народные праздники. И праздник Крещения, к которому у всего православного мира отношение очень трепетное, – не исключение. Конечно, у тех, кто оказался в местах не столь отдаленных, нет права выбора, в какую купель окунаться, но возможность отдать дань традиции имеется. В колониях, которые находятся в Челябинской области, этот обычай соблюдается, а заключенных, желающих принять участие в этом таинстве, администрация исправительных учреждений поддерживает, видя в этом определенный воспитательный момент.

Традиция отмечать праздник Крещения и окунаться в прорубь уже не первый год существует в копейской колонии № 6. В настоящее время здесь содержится порядка 1300 заключенных, из них около 200 человек изъявили желание окунуться в иордань. Она, к слову, оборудована на территории исправительного учреждения.



Воду в купели освятил настоятель храма Всех Святых поселка Тарасовка Евгений Кулаков. А перед началом крещенских купаний отец Евгений провел службу в местном храме.

По словам заместителя начальника ИК-6 подполковника внутренней службы Анатолия Жаворонкова, с каждым годом количество заключенных, желающих приобщиться к церковным праздникам, становится больше. Администрация колонии желание осужденных поддерживает. Более того, на территории ИК действует храм в честь Анастасии Узорешительницы, который был построен силами заключенных, они же занимались его росписью. Служба в его стенах ведется с 2012 года, тогда же была создана православная община, в которой на постоянной основе задействованы порядка 20 человек.

  – Православная община соблюдает все традиции, приобщает к религии других осужденных, – рассказал Анатолий Жаворонков. – Уверен, что в этой работе есть определенный воспитательный эффект. Ведь благодаря вере, общению с батюшкой, многие из осужденных переосмысливают свою жизнь, ранее совершенные поступки. И, кстати, среди уже освободившихся осужденных, которые были в православной общине, минимален процент рецидива. Это также говорит о том, что религия и вера помогают человеку пересмотреть свои взгляды на жизнь.


Большую помощь общине оказывает и настоятель храма Всех Святых поселка Тарасовка Евгений Кулаков, который по совместительству является помощником начальника территориального органа ФСИН. В ИК-6 отец Евгений частый гость, он не только курирует религиозную жизнь исправительного учреждения, но и следит за соблюдением прав заключенных. Никогда не отказывает в личном приеме осужденных. Евгений Кулаков уверен, что вера в Бога помогает обрести точку опоры тем, кто когда-то оступился, но очень хочет получить шанс все исправить, изменить свою жизнь.



– Присутствие веры, религии в исправительном учреждении крайне важно, – заметил Евгений Кулаков. – Ведь многие из осужденных понимают, что надежда на себя – это очень шаткая опора, но обращаясь к Богу, человек приобретает эту опору, учится видеть, как Бог ведет его, как ограждает от каких-либо бед, предупреждает о возможных неприятностях и конфликтах, укрепляет его самого, дает надежду на будущее. Тюрьма, колония, следственный изолятор – это определенный институт, где человек либо возрастает, либо опускается на самый низ. И церковные праздники в таких местах очень значимы и символичны. Ведь если господь таинственным образом коснулся души человека, то она становится светлее, крепче, сострадательнее, милосерднее. То есть, через веру и религию человек получает способность к познанию самого себя, а это основа духовной жизни.



Как признался отец Евгений, ему нередко приходится общаться с заключенными, помогать им найти себя, найти в себе силы принять и осознать свое преступление, искупить его. Сами сидельцы охотно идут на контакт с батюшкой. Увы, но многие из них, лишь попав за колючую проволоку, пересматривают свои жизненные ценности, приходят к вере, признают, что совершили страшное преступление, но неохотно говорят о собственных грехах. А они у некоторых действительно пугающие.


К примеру, осужденный Вадим Иванов признался, что по-настоящему религией заинтересовался лишь оказавшись в колонии, на свободе же вел расхлябанный образ жизни, не уважал людей, не ценил человеческую жизнь. А потому собственная в один момент пошла под откос: молодой человек совершил убийство, за что и получил свой срок.
– Каждый из нас по-разному приходит к Богу, я, видимо, из тех, кто начинает думать только после того, как жизнь сильно ударит по голове, – признал осужденный. – Сейчас же я совсем иначе смотрю на человеческую жизнь, на отношение к людям. Когда есть возможность, исповедуюсь. Что касается религии и праздника Крещения, то на свободе я никакого сакрального смысла в эти слова не вкладывал. Просто окунался в прорубь, что называется, за компанию с друзьями. И только когда оказался здесь, вера и религия для меня приобрели совершенно иной смысл. Да и мировоззрение мое сильно поменялось.



Насколько искренни эти слова – судить сложно. Пожалуй, покажет время. Как бы там ни было, Вадим Иванов признался, что сейчас обучается в Московском подворье Валаамского монастыря, а также ведет переписку с самим монастырем. Кроме того, будучи в колонии, молодой человек получил второе профессиональное образование – выучился на столяра, признался, что очень нравится работать по дереву. До приговора работал электрогазосварщиком. Срок наказания за жестокое преступление истекает в 2023 году.

– Надеюсь, Бог выведет меня на свободе на работу столяром, очень хочется заняться своим делом, – резюмировал осужденный.

Стоит лишь надеяться, что вера в Бога уже на свободе поможет обрести и веру в себя, а также приведет к осознанию, что ответственность за свою и чужую жизнь — это не божья воля, а собственный выбор жить по совести и по закону.

Фото Дмитрия Куткина

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other