Меню

В Челябинске в стрим-шоу «Сбитый летчик поутру» обсудили важнейшие новости недели

21.01.2022 14:43 - автор Сергей Таран
Ведущие утреннего шоу Андрей Трушников и Сергей Филичкин обсудили новости за неделю и провели беседы с экспертами на самые актуальные темы.
В Челябинске в стрим-шоу «Сбитый летчик поутру» обсудили важнейшие новости недели


Сергей Филичкин, открывая шоу, отметил, что только вчера всех потрясла новость: якобы по всей стране какие-то «шалуны» заминировали все школы.
– Учебный процесс был сорван, хотя дети, конечно, обрадовались. Пускай теперь специальные люди разбираются с «шалунами», и что они хотели своей дурацкой акцией доказать, – заметил ведущий.
Андрей Трушников: А, может, специальные люди хотели проверить, как работают наши школы?


Филичкин: Наши школы прекрасно справляются со своими задачами в это непростое время. Собственно, вторая новость, которая меня потрясла, это заход в Челябинскую область нового штамма коронавируса под названием омикрон. Говорят, что эта штука более заразная, чем штамм дельта. И им стали стало очень много болеть детей и молодежи.

Трушников: А меня удивило превращение биты в ложку! Есть такой город Куса, где один фриковатый бизнесмен, который любит поучать чиновников с помощью дополнительных «аргументов». На этот раз он пришел разбираться к чиновникам за неубранный снег. На этой почве побил мэра Кусы. В СМИ появилось множество сообщений об этом. Якобы о мэра бизнесмен сломал биту. А потом оказалось, что это была не бита, а деревянная ложка. На самом деле это история не конфликта двух людей. Это неуважение к власти где-то там внизу. И власти надо находить какие-то рецепты, потому что так нельзя.

Филичкин: – Возвращаясь к омикрону, который опасен для детей, хотелось бы отметить, что детям, кроме коронавируса, могут угрожать редкие заболевания.


Сегодня в гостях у «Сбитого летчика» главный врач детской поликлиники № 8 Антон Рыжий.

– Антон Петрович, оказывается, в Челябинске встречается целиакия, которая очень коварна?

– Целиакия – удивительное заболевание, которое маскируется под разные болезни. Может болеть голова или кости. Целиакия связана с белком, который находится в пшенице, ячмене, ржи. Представьте, вы съели овсяное печенье – у вас заболела голова. Самое частое проявление целиакии у детей – рвота, вздутие и понос. Кажется маме, что просто печенька «не пошла». На самом деле, это дефект в хромосоме, который вызывает непереносимость глютена. Мы все едим каждый день какую-нибудь булочку. Глютен попадает в ворсинки тонкого кишечника. И там начинается воспаление – тонкий кишечник повреждается от воздействия наших защитных внутренних механизмов, потому что они воспринимают глютен как чужеродный и вредный. А тем временем частички белка попадают в кровь и разносятся по организму, попадают и в мозг. Тоже может происходить и в костной ткани. Начинается воспаление.

– Как отличить целиакию?

– Во-первых, целиакия не наступает резко. Это скорее накопительный эффект. Можно исключить злаковые из рациона на целый месяц. Замените их гречкой, горохом, рисом. Если через месяц нормализовалось пищеварение, то пора обратиться к эндокринологу. Безглютеновые продукты не спасают – даже следы глютена вызывают проблемы. К нам обратилась дама, которая организовала группу родителей, которые не знают что делать. В этой группе сейчас 92 ребенка. Взрослые объединились, потому что каждый из них с большим трудом пришел к этому диагнозу у ребенка. У них медицинские, психологические проблемы да еще и проблемы питания.


По словам Антона Рыжего, сегодня специалистов по целиакии нет в Челябинской области. Это действительно редкое заболевание. Однако, медицине известно: полный или частичный дефект этого гена есть у каждого сотого человека.

– Если врачи долго не могут поставить диагноз, то у них нет настороженности. Есть такой термин – «настороженность»! И они не ищут целиакию. Мы выступили с предложением создать школу целиакии по типу школы сахарного диабета, где по воскресеньям встречаются родители, эндокринологи, педиатры и другие специалисты. Мы готовы подготовить специалистов по целиакии. Дети, страдающие от этого заболевания, не могут ходить в общеобразовательные организации – там общее питание.

Тем временем появляется новый гость в студии Наталья Соловьева, замдиректора Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

– Наталья, по нашим данным вы имеет отношение к гастрономическому проекту «Блюдо от верблюда или какой на вкус Южный Урал»?

– Это правда. Совсем недавно на лаборатории социальных проектов у нас возникла эта идея создать книгу уникальных рецептов Южного Урала. Мы будем путешествовать по Челябинской области. Запланировано минимум 10 поездок. Мы хотим посетить Нагайбакский район, Касли, Златоуст, Карталы и многие другие интересные места. Там мы найдем людей, которые готовы поделиться своими секретными рецептами. Это не обязательно национальные рецепты, они могут быть характерными для какой-то определенной местности. Вот поедем в Златоуст, чтобы узнать как пекут пироги из кислицы.

Ведущие зачитывают новости науки. Центральная – премьера документального фильма об «Аркаиме». Совсем кстати в гости к «Сбитому летчику» заходит Антон Сергеевич Бубнов, начальник отдела популяризации культурного наследия Челябинского государственного историко-культурного заповедника «Аркаим».

– На сегодняшний день изучение Аркаима продолжается и не только его. Есть другие поселения бронзового века, относящиеся к синташтинской культуре. О них известно уже много. Проведены различные анализы, постоянно обновляются методики изучения археологических объектов. С каждым годом идет накопление знаний, которое уже можно вводить в научный оборот. Вместе с этим работы еще непочатый край, – сказал археолог.


– Антон Сергеевич, зрители могут спросить, Аркаим – это город или деревня? Почему это поселение круглое?

– Значит, они что-то подразумевали. Это могло быть связано с мировоззрением, культовыми задачами. Когда нашли Аркаим и другие поселения, ученые были очень удивлены. В степях Челябинской области были обнаружены «укрепленные поселения» с очень мощной уникальной фортификацией – высокие, толстые стены. По сути, это были неприступные крепости. Хотя никаких военных действий не велось. Обитатели этих поселений были металлургами, которые использовали мышьяковую бронзу. Зафиксированы остатки металлургических печей. Сегодня они реконструированы. Было найдены формы, тигли и большое количество шлака. В каждом доме практически выплавляли металл. Почему оттуда ушли люди? Есть такая точка зрения, причиной стало отгонное скотоводство. Ведь вытаптывалась кормовая база. Кстати, в Аркаиме найдена самая ранняя колесница. Это показал углеродный анализ – 2026 год до новой эры. В Египте колесницы появились позже.

Фото Олега Каргаполова.


Посмотреть стрим шоу можно здесь:

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other