Меню

В Челябинской области на научные исследования направят 100 миллионов рублей

09.02.2022 11:07 - автор Алина Сайфуллина
Половина средств на научные разработки будет выделена из областного бюджета.
В Челябинской области на научные исследования направят 100 миллионов рублей


Фото предоставлено пресс-службой правительства Челябинской области

Губернатор Алексей Текслер провел расширенное заседание Совета по вопросам высшего образования и науки. На встрече главы региона с руководителями вузов и учеными были подведены итоги Года науки и технологий, а также оговорены возможности развития новых научных направлений.

Напомним, в 2021 году были приняты меры поддержки южноуральских ученых. Так, из областного бюджета был выделен грант на разработки по направлению «Аэрокосмические технологии», а также начала действовать программа по улучшению жилищных условий молодым ученым.

Кроме того, по итогам конкурсного отбора программы стратегического академического лидерства «Приоритет–2030» Южно-Уральский государственный университет получил 100 миллионов рублей. По словам Алексея Текслера, конкурс будет продолжен и в текущем году. Глава региона отметил, что в программу должны войти и другие ведущие университеты Челябинской области.

Добавим также, что в этом году будет направлено 100 миллионов рублей на научные разработки в сотрудничестве с Российским научным фондом.

В ходе заседания Алексей Текслер подчеркнул, что наука заслуженно становится одним из драйверов социально-экономического развития Южного Урала.
– Я уверен, что успехи нашего региона напрямую зависят от успехов в науке. И поэтому нам важно реализовывать новые, перспективные проекты и вовлекать молодежь в научную сферу, не забывая при этом про новые компетенции, – отметил Алексей Текслер.


Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other