Челябинские дзюдоистки выиграли серебро и бронзу на Спартакиаде

25.08.2022 09:38 - автор София Поромова
Сабина Гилязова осталась в шаге от первой ступени, а Ирина Зуева – от второй.

Во второй день соревнований Челябинскую область представляли четыре спортсмена, два из которых поднялись на пьедестал. Фото взято из официальной группы Федерации дзюдо России во «Вконтакте»

В Казани завершился турнир по дзюдо на Всероссийской летней Спартакиаде. Спортсменки из Челябинска пополнили копилку нашей сборной еще двумя медалями — серебряной и бронзовой. В весовой категории до 48 кг второе место заняла Сабина Гилязова, в категории 57 кг третьей стала Ирина Зуева.

Сабина Гилязова стартовала на турнире с двух побед над соперницами из Красноярского края и Ставрополя. В полуфинале воспитанница Ивана Першина выиграла у соседки из Свердловской области, но уступила в решающей схватке за золото ее землячке. По итогу спортсменка возвращается домой с серебряной медалью Всероссийской спартакиады.

Фаворитом в весовой категории до 57 кг была еще одна челябинка — Ирина Зуева. Спортсменка успешно провела две первые схватки, одержав победу над москвичкой и дзюдоисткой из Самарской области. Но в полуфинале она уступила сопернице из Санкт-Петербурга и провела утешительный поединок с представительницей сборной Москвы. По итогу — бронза.

Мужчинам из челябинской сборной на турнире, к сожалению, выделиться не удалось. Асхаб Хаджимурадов (81 кг) и Андрей Павлюков (100 кг) проиграли в стартовых поединках. Юрий Божа (90 кг) сумел преодолеть первый раунд, но уступил во втором.

Накануне бронзовую медаль в категории до 70 кг выиграла челябинка Таисия Киреева. Дзюдоистки Дина Гизатулина и Анастасия Холодилина заняли пятые места.