Меню

Чемпионка мира по шахбоксу планирует стать прокурором Челябинска

25.11.2022 11:24 - автор София Поромова
Амина Ахмадулина стала первой медалисткой в новой дисциплине.
Фото Дмитрия Куткина
Недавно челябинская спортсменка Амина Ахмадулина стала чемпионкой мира по шахбоксу. Спортсменка не только открыла счет личным наградам, но и принесла первое золото в этой дисциплине всему Южному Уралу. В эфире стрим-шоу «Поутру» она рассказала об особенностях спорта и профессии мечты. Подробности — в материале «Вечерки».



Амина Ахмадулина заинтересовалась шахбоксом на первом курсе. Челябинка подумала, что это может быть интересно — совместить шахматы и бокс. Узнала суть нового спорта и стала тренироваться на постоянной основе.

В этой дисциплине спортсмены один раунд играют в шахматы, потом боксируют. После этого они вновь возвращаются за стол, чтобы сыграть партию. По словам Амины, до самого конца противостояния неизвестно, кто победит: соперник может быть на ринге сильным, а в шахматах ничего не понимать.
— По статистке, выигрывают обычно шахматисты. Но у меня все наоборот — я нокаутирую быстрее. А потом сажусь за стол и играю в быстрые шахматы — на все про все дается всего 4,5 минуты. Там даже подумать не успеваешь: сразу как видишь, так и действуешь. В игре ты должен видеть ходы наперед, — рассказывает спортсменка.
Амина Ахмадулина — боксер. Познакомиться с шахматами ей посчастливилось в прошлом году на сборах. Под руководством главного тренера профильной сборной спортсменка начала заниматься изучением «хода конем». В свободное время челябинка любит играть в шахматы на различных сайтах и смотреть обучающие видео по этой дисциплине.

На недавно прошедшем чемпионате мира в Турции Амина Ахмадулина стала абсолютным победителем. Она обыграла соперниц из Индии и Германии. Эта золотая медаль в шахбоксе стала для Южного Урала первой и вошла в историю местного спорта.

Сейчас девушка учится на юридическом факультете ЮУрГУ. При всей серьезности выбранной профессии она не собирается бросать спорт — наоборот, хочет совместить его со своей работой. Амина Ахмадулина мечтает стать прокурором или судьей. С существующей дисциплиной и стремлением к победам челябинка не боится ставить такую цель. Считает, что амбициозные планы еще больше мотивируют идти вперед и не сдаваться.


 

<

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other