Олимпийская чемпионка Мария Ласицкене стала восьмикратной победительницей челябинского турнира по легкой атлетике

22.01.2023 07:00 - автор София Поромова
Делимся яркими снимками с прошедшего мемориала Лукашевича – Середкина.
Фото Юлии Боровиковой
Сегодня, 21 января, в легкоатлетическом манеже УралГУФК в Челябинске прошел турнир памяти Юрия Лукашевича и Вячеслава Середкина. Одной из победительниц стала олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту Мария Ласицкене, забрав золото Мемориала в восьмой раз в карьере. О том, как прошло ежегодное первенство – в фоторепортаже «Вечерки».

Главными лицами церемонии открытия стали воспитанники творческих коллективов города

И приглашенные гости, одним из которых стал министр спорта Челябинской области Александр Гриб. Он поздравил всех с праздником легкой атлетики пожелал участникам удачи

Его слова задали ритм – спортсмены будто со скоростью света ринулись «в бой»

И прыгали не только с шестом, но и от счастья

Девушки также не отставали, демонстрируя присутствующим результат ежедневных тренировок

Помимо этого, спортсмены не забывали радоваться победам. Москвичка Полина Кнороз впервые стала победительницей Мемориала в прыжках с шестом. Соревнования в этой дисциплине прошли в формате «микст»: женщины состязались с мужчинами, имея гандикап в метр.

До этого два года подряд лучшей становилась Аксана Гатауллина

Участники челябинского старта радовались всему и были, конечно, не на седьмом, но, относительно трибун, небе от счастья

От увиденного даже волосы вставали дыбом!

Но кроме побед, были и обиднейшие поражения

К счастью, без падений, не бывает взлетов

Представитель Москвы Данил Лысенко как никто другой об этом знал и в этом году в третий раз в своей карьере стал чемпионом Мемориала в прыжках в высоту среди мужчин. Он повторил личный триумф трехлетней давности
– Вполне доволен результатом и техникой прыжков, чувствую себя отлично. Не загадывал и не думал о победе, ехал показать результат. Две недели назад прыгнул 2,30, потом пытался 2,36 одолеть в Екатеринбурге. Сюда ехал просто, чтобы показать себя, – поделился Данил Лысенко.

Абсолютной победительницей в прыжках в высоту стала звезда мировой легкой атлетики Мария Ласицкене

Она покорила вершину 1,95 и в восьмой раз в карьере выиграла турнир в Челябинске
– Тренер сказал ставить 2,02, и я поставила 2,02. Никак не боялась такого большого шага – это нормально и посчитали, что в такой обстановке полезно туда покарабкаться. Получилось, как получилось. Свои попытки никак не оцениваю и не хочу этого делать. Впереди много работы и стартов, – рассказала после окончания соревнований рекордсменка Мария Ласицкене.
Каждый год мемориал Юрия Лукашевича и Вячеслава Середкина открывает новый легкоатлетический сезон и собирает в столице Южного Урала сильнейших российских прыгунов. За 40-летнюю историю турнира челябинские спортсмены одержали на нем 40 побед.