Параспортсмены из Челябинска победили на Единых играх специальной Олимпиады

27.01.2023 17:38 - автор София Поромова
Они завоевали 44 медали разного достоинства.
Фото министерства спорта Челябинской области

Челябинские спортсмены с интеллектуальными нарушениями завоевали на Единых играх специальной Олимпиады 44 медали, 21 из которых золотая. В состав южноуральской сборной вошли 60 атлетов, выступивших в восьми дисциплинах. Об этом корреспонденту «Вечерки» сообщили в региональном минспорта.

В соревнованиях по горнолыжному спорту трехкратными чемпионами стали Анна Горшкова, Кирилл Перфильев и Елизавета Карпушина, у Анастасии Аксеновой первое и второе место. Серебряные медали выиграли Никита Исаев и Сергей Моисеев. В беге на снегоступах не было равных Денису Булатову, вице-чемпионами стали Вячеслав Целиков и Елена Харитонова.

В бадминтоне на пьедестал поднялись Егор Рыков, Илья Еговцев и Екатерина Шарикова.

В плавании — Георгий Борисов, Софья Костыгова, Екатерина Попова и Александр Савенков. Кроме них, чемпионами первенства стала команда по баскетболу, в состав которой вошли Павел Безматерных, Данил Бакланов, Владимир Поклонский, Сергей Ковалев, Алексей Кузнецов и Максим Кривич.

В соревнованиях по легкой атлетике золотые медали выиграли Алексей Кулябов и Яна Андреева, серебряные у Марии Первухиной и Максима Свирского. В эстафете 4х400 метров сборная Челябинской области заняла третье место.

Как итог — 44 медали (из них 21 золотая, 14 серебряных и девять бронзовых.

С 21 по 27 января в Казани прошли Единые игры специальной Олимпиады. Турнир собрал более 2000 атлетов с нарушениями интеллекта из России и стран ближнего зарубежья. Они разыграли медали в 18 видах спорта, из которых восемь зимних и 10 летних.

Ранее директор регионального Центра по адаптивным видам спорта дал свой прогноз на соревнования. Специалист прокомментировал повышенные шансы местных спортсменов на успех.