Меню

Путин посмертно наградил орденом Мужества сыгравшего в челябинском фильме актера

07.02.2023 17:19 - автор Андрей Ваганов
Сергей Пускепалис посвятил Южном Уралу значительную часть своей жизни.
Фото из архива ярославского театра имени Волкова
Актеру и режиссеру Сергею Пускепалису посмертно присужден орден Мужества. Соответствующий указ накануне подписал президент России Владимир Путин. Документ опубликован на портале правовой информации.

«За мужество и отвагу, проявленные при исполнении гражданского долга, посмертно наградить орденом Мужества Пускепалиса Сергея Витауто — художественного руководителя Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова», — говорится в указе.

Сергея Пускепалиса многое связывает с Челябинской областью. Он участвовал в съемках фильма «Аркаим. Колесница времени», возглавлял Магнитогорский театр драмы имени Пушкина, а также поставил спектакль в челябинском театре драмы имени Наума Орлова, был лауреатом премии «Светлое прошлое».

— Сергей Пускепалис не только воплощал на экране и на сцене образ настоящего мужчины — надежного, честного и смелого. Он и в жизни был таким, — прокомментировала корреспонденту «Вечерки» актриса театра драмы имени Наума Орлова Татьяна Каменева. — Очень жаль, что он погиб так внезапно. Только смерть помешала ему продолжить работу по сбору и доставке помощи Донбассу. Считаю, что само название награды — орден Мужества — отражает характер этого удивительного человека, которого мы помним.

12 февраля в Челябинске покажут один из последних фильмов Сергея Пускепалиса.  Съемки картины «Портной из Бруклина» завершились незадолго до его трагической гибели в ДТП.





 

<

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other