Хоккеистки «Белых медведиц» проиграли последние матчи чемпионата ЖХЛ

24.02.2023 15:00 - автор София Поромова
Впереди команду ждут игры стадии плей-офф.
Фото ХК «Белые медведицы»

Хоккейный клуб «Белые медведицы» завершил регулярный чемпионат Женской хоккейной лиги противостояниями с подмосковной командой «7.62». Матчи в Челябинске закончились со счетом 2:4 и 1:3 соответственно, сообщает корреспондент «Вечерки».

В первой встрече соперницы с самого начала завладели преимуществом: к четвертой минуте счет на табло был 0:3. Позже гости забросили и четвертую шайбу, но судьи уверенно показали игру высоко поднятой клюшкой и не засчитали гол. На экваторе периода сократила отставание нападающая Мария Надеждина – 1:3. Во второй двадцатиминутке хозяйки пытались вернуться в игру и переломить ее ход, но все попытки оказались тщетны. Изменить цифры на табло удалось лишь в середине заключительного игрового отрезка: Алина Нарудинова рискнула бросить из-под защитника. Ее шайба угодила точно в дальний угол и сократила разницу в счете до минимума. Несмотря на это, спастись «Белым медведицам» так и не удалось: за секунду до сирены хоккеистки «7.62» забили гол в пустые ворота – 2:4.
– Наверное, девочки думали, что выйдут и обыграют восьмую команду спустя рукава. Хотя, предупреждали, что команда из Воскресенска молодая и амбициозная, с хорошей физической подготовкой. Игроки нас не услышали, проявили расхлябанность, а потом уже было тяжело перестроиться, – прокомментировал первое противостояние с коллективом из Подмосковья главный тренер ХК «Белые медведицы» Денис Афиногенов.
Во втором противостоянии команда «7.62» также открыла счет: на восьмой минуте точный бросок от синей пробил голкипера Милену Третяк. Неаккуратная игра хоккеисток из Подмосковья неоднократно давала «медведицам» возможность сравнять цифры на табло, но местная команда ею так и не воспользовалась. Во втором периоде на скамейку штрафников друг за другом угодили сразу две челябинки. Так, в формате «три на пять» хозяйки пропустили еще одну шайбу — 0:2. После «Белые медведицы» пытались навязать свою игру, но команда «7.62» сполна демонстрировала свое превосходство. Сократить отставание смогла Виктория Кулишова, которая в середине третьего игрового отрезка все же переиграла вратаря соперниц. «Черно-белые» бились до конца и были близки к камбэку, но сегодня удача была не на их стороне: за пять минут до сирены вновь отличились хоккеистки из Подмосковья — 1:3.

Следующие противостояние «Белые медведицы» проведут уже в плей-офф. В первом раунде Кубка ЖХЛ челябинки сыграют с одним из лидеров чемпионата – красноярской «Бирюсой». Ранее совет директоров лиги принял решение об увеличении количества участников финальной части чемпионата. Начиная с текущего сезона 2022/2023 за главный трофей будут бороться восемь команд, вместо шести привычных.