Меню

В Челябинске из-за оттепели дороги обработают солью

27.02.2023 11:39 - автор Надежда Медведкина
Город готовится к резким скачкам температуры.
В Челябинске из-за оттепели дороги обработают солью
Тротуары также обработают от наледи. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Челябинск готовится к внезапным переходам от оттепели и снегопадов к похолоданию. Дорожники уже сейчас начнут обрабатывать улицы, подъемы, спуски и перекрестки от наледи. Применение противогололедных материалов анонсировал на аппаратном совещании замглавы по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Ксензов.
— Обязательно обратите внимание на состояние и дорог, и тротуаров, — еще раз проинструктировала зама глава Челябинска Наталья Котова. — Необходимо, чтобы там, где нужно, противогололедная обработка была выполнена вовремя.
В комитете дорожного хозяйства «Вечерке» уточнили, что реагентами будут обрабатывать спуски, подъемы, мостовые сооружения и перекрестки. Чтобы не создавать проблем снегоуборочной технике, автомобилистов просят на сегодня пересесть с личного на общественный транспорт.

Помимо этого мэр попросила главу управления по ЖКХ Вадима Храмцова проконтролировать, чтобы управляющие компании активно убирали снег во дворах. В выходные этим трудно было заниматься из-за припаркованных у подъездов машин.
— Также обратите внимание на сосульки на карнизах и крышах как многоквартирных домов, так и социальных учреждений, — призвала профильных замов Наталья Котова.
Как сообщил Андрей Ксензов, в праздничные дни сотрудники комитета дорожного хозяйства оставались на дежурствах: контролировали работу подрядчиков и снегосвалки. За неделю на нее отправили 60 тысяч кубов снега. Замечаний к подрядчикам немного — они получили всего 14 предписаний.

Всего в уборке улиц сейчас в Челябинске задействовали 509 рабочих и 323 единицы техники. Им предстоит очистить от снега и наледи не только дороги и тротуары, но также прилотковую часть и остановки общественного транспорта.

Непогода разбушевалась в Челябинской области накануне вечером. А утром 27 февраля в городе прошел ледяной дождь. Из-за сложных условий и метели на трассах пришлось отменить часть междугородних и пригородных маршрутов. Все экстренные службы перевели в усиленный режим работы.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other