Спортсменка из Челябинска стала пятикратной чемпионкой России по плаванию

22.03.2023 11:19 - автор София Поромова
Валерия Шабалина показала лучший результат на турнире для особых пловцов
Фото министерства спорта Челябинской области

Челябинская спортсменка Валерия Шабалина выиграла пять золотых медалей на чемпионате России по плаванию среди лиц с нарушениями интеллекта. Трехкратной паралимпийской чемпионке на старте вновь не было равных, и она сдержала свое слово стать лучшей, сообщает корреспондент «Вечерки».
— Цель у меня была — выиграть. Не привыкла возвращаться в Челябинск без медалей, — прокомментировала журналисту «Вечерки» Валерия.
Спортсменка привезла с чемпионата страны в Йошкар-Оле восемь медалей: пять золотых, две серебряных и бронзовую. В личном первенстве она выиграла дистанции 100 метров на спине, 200 метров в комплексе, 200 метров в вольном стиле, 50 и 100 метров баттерфляем. Также Валерия Шабалина поднялась на вторую ступень пьедестала на дистанции в 50 метров, как и ее сокомандница Екатерина Попова.

Еще две награды сильнейшая пловчиха Челябинска завоевала в составе команды на эстафету 4х100 вольным стилем в смешанном старте. Вместе с ней бились за победу Надежда Вахрушева, Анастасия Гиберт, Екатерина Попова, Артем Клименко и Александр Савенков.

В мужском плавании лидером южноуральской сборной стал Артем Клименко. Спортсмен завоевал три медали в личном первенстве: золото на дистанции 50 метров на спине, а также серебряные награды на 50 метров вольным стилем и брассом.

В чемпионате России по плаванию среди лиц с интеллектуальными нарушениями в столице Республики Марий Эл приняли участие 300 спортсменов из 40 регионов страны. Челябинск представили три атлета: подопечная тренера Татьяны Новиковой Валерия Шабалина, воспитанники Григория Дубинкина Екатерина Попова и Александр Савенков. В первенстве России выступили Георгий Борисов, Надежда Вахрушева, Анастасия Гиберт, Андрей Глазунов и Артем Клименко.