Меню

Челябинских тхэквондистов допустили до чемпионата мира в Азербайджане

05.04.2023 12:47 - автор София Поромова
Они выступят под нейтральным флагом
Челябинских тхэквондистов допустили до чемпионата мира в Азербайджане
Фото челябинской областной федерации тхэквондо

Челябинские тхэквондисты смогут выступить на чемпионате мира под эгидой всемирной профильной федерации. Такое решение приняли в организации, допустив российских и белорусских бойцов до соревнований в нейтральном статусе вне командного зачета, сообщает корреспондент «Вечерки».

Первым данное заявление обнародовал главный тренер национальной сборной Вадим Иванов.
— Час назад закончился совет Всемирной федерации тхэквондо. Принято решение о допуске российских и белорусских спортсменов. Первым стартом, который пройдет с ними, будет чемпионат мира в Азербайджане, — прокомментировал российскому информагентству ТАСС специалист.
В Союзе тхэквондо России уточнили, что местные спортсмены смогут выступить лишь в нейтральном статусе и вне командного зачета. Кроме того, всемирная профильная федерация поддержала создание комитета для подтверждения соответствия участников и сопровождающих рекомендациям Международного олимпийского комитета (МОК).

image1.jpg

Побороться за медали в личном первенстве на чемпионате мира смогут и челябинские тхэквондисты. Воспитанница местной спортшколы «Корё» Татьяна Минина является одним из лидеров национальной команды. Спортсменка не раз становилась победителем и призером различного уровня стартов. На фотовыставке еще месяц назад спортсменка призналась, что не теряет надежды на участие в мировом первенстве. И вот сейчас ее вера воплотилась в жизнь.
— К сожалению, не все так однозначно: сейчас обсуждаются условия допуска спортсменов, но позитивная новость уже прозвучала, поэтому появилась мотивация работать больше, — делится Татьяна Минина. — Конечно же, никто не останавливался, все тренировались усердно. Радость присутствует, но также есть и доля сомнения, потому что до сих пор нет гарантии, что мы точно поедем.
Сейчас челябинцы тренируются дома два раза в день. Пока занятия проходят в спокойном режиме: после череды сборов тхэквондисты вернулись к полноценным нагрузкам. Далее их ждет цикл подготовки в Сочи, после чего отбор на чемпионат мира, который пройдет с 29 мая по 6 июня в Азербайджане.

Ранее МОК призвал международные федерации допускать до стартов лишь тех российских атлетов, которые не поддержали СВО, и то выступить на соревнованиях они могли бы исключительно в нейтральном статусе. Кроме того, организация рекомендовала не допускать до турниров спортсменов, которые имеют отношение к вооруженным силам и органам безопасности.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other