Меню

На северо-западе Челябинска к осени откроют новый университетский спорткомплекс

13.04.2023 17:23 - автор София Поромова
Смотрим, что сейчас происходит на стройплощадке
На северо-западе Челябинска к осени откроют новый университетский спорткомплекс
Снаружи ФОК уже обрел приличный вид. Фото пресс-службы ЧелГУ

Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса возле Челябинского госуниверситета вышло на финишную прямую. В здании провели все коммуникации, а в ближайшее время завершится чистовая отделка. Когда планируется его запустить, «Вечерке» рассказали в пресс-службе учреждения.
— К ФОКу подведены вода, отопление, электричество. Осталось совсем немного — чистовая отделка, и уже скоро будем тренироваться в новом большом зале, — уточнили в вузе.
image2.jpg
Сроки сдачи комплекса немного сдвинули. Фото пресс-службы ЧелГУ

Планируется, что в двухэтажном спорткомплексе заниматься физкультурой смогут студенты всех факультетов и институтов. Исходя из макета, на первом этаже расположатся универсальный зал для занятий игровыми видами спорта, инвентарная, гардероб, медицинский кабинет, блоки раздевалок с душевыми и санузлами. Новое здание предусматривает условия и для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

image4.jpg
Внутри работы еще продолжаются. Фото пресс-службы ЧелГУ

На втором этаже будет конференц-зал, зал для занятий аэробикой, массажный кабинет и тренерская. По информации с официального сайта вуза, этот спортобъект ежедневно смогут посещать около 300 человек.

image3.jpg
Так сейчас выглядит один из основных залов. Фото пресс-службы ЧелГУ

На территории возле ФОК и главного корпуса ЧелГУ также построят 25-метровый бассейн с теплым переходом между спорткомплексами. Ранее его возведение поддержали в Совете Федерации.
— Бассейн ЧелГУ на финишной прямой. Строительство ФОКа продолжается, а скоро, глядишь, и воды в бассейн нальем (хотя сначала надо нырять научиться)! — написал на своей личной странице в соцсетях ректор вуза Сергей Таскаев.
В прошлом году аукцион на строительство ФОКа за 126 миллионов рублей выиграл единственный участник — компания «Высота» Максима Яцуна. Согласно первоначальным данным госзакупки, работу он должен был сдать к 31 января 2023 года. Позже сроки строительства сдвинули.
— Любое строительство — это процесс, развитие которого зависит от финансовых возможностей заказчика и от технических возможностей исполнителя. В нашем случае мы столкнулись с обеими причинами, — уточнили «Вечерке» в пресс-службе ЧелГУ.
Завершить работы планируют в ближайшее время. Крайний срок пока не уточняют. Но в учреждении заверили: работа над ФОКом ведется без остановок, чтобы уже в новом учебном году студенты смогли оценить все его возможности.

Сейчас на территории возле ЧелГУ активно ведется и строительство объекта федерального масштаба — межвузовский кампус планируют сдать к 2025 году.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other