Меню

В Челябинске начали делать скамейки из собранных у ТРК пластиковых бутылок

17.04.2023 15:25 - автор Надежда Медведкина
Менять мусор до неузнаваемости помогает местная компания
В Челябинске начали делать скамейки из собранных у ТРК пластиковых бутылок
После переработки материал и отдаленно не напоминает о бутылках. Фото регионального минэкологии

В Челябинске ненужный пластик могут превратить в новые скамейки, урны и даже крышки канализационных люков. Подарить отходам вторую жизнь помогает местный предприниматель. Накануне его работу оценили в региональном минэкологии. О том, как отходы становятся полезными предметами и можно ли помочь своему мусору попасть на переработку, в ведомстве рассказали «Вечернему Челябинску».

Пока в Челябинской области становится вторсырьем всего 8% выброшенного мусора.
— Хотя цифра кажется небольшой, это довольно серьезный показатель, потому как в некоторых регионах эти же значения равны 1,5 — 2%, — отметил замминистра экологии региона Сергей Лавров.
Челябинская компания способна переработать за месяц 150 тонн пластиковых отходов. То есть ежегодно только здесь превращают в новые вещи более 1500 тонн пластика. Материала, который переработала компания за 20 лет, хватило бы на еще один полигон ТБО.

image1.jpg
Простая арифметика переработки: 25 кило пластика — и можно делать скамейку

Предметы из старого пластика постепенно набирают популярность. Скамейки и урны из вторсырья совсем не похожи на любительский экоарт: они вообще ничего общего не имеют с мусором, которым были когда-то. Предметы достойно выглядят, могут похвастаться хорошим сроком службы и к тому же не привлекают охочих до цветного лома злоумышленников. На некоторых улицах Челябинска крышки люков и решетки ливневок специально заменили на пластиковые, чтобы уберечь их от воров.
— Если раньше к тому, что мы производим, относились как к чему-то сделанному из мусора, то сейчас мы видим нарастающий интерес к нашей продукции со стороны администраций, управляющих компаний, простых жителей, — комментирует руководитель предприятия Наталья Симонова.
Кроме урн, скамеек и люков из вторсырья делают покрытия для спортивных площадок, столбики ограждений.

image2.jpg
Собранное сырье измельчают и готовят к переработке

Чтобы челябинцы могли без лишних перекладных отправить мусор на завод по переработке, возле ТРК «Горки» установили экостанцию с контейнерами для разных видов мусора.
— Наполняемость хорошая: вывозим два раза в неделю на специальном автомобиле, — рассказали на предприятии.
Наиболее активно жители сдают стекло. На втором месте по популярности — макулатура, а бронза — за тем же пластиком. Металл пока отстает по показателям.

Но два контейнера с экостанции в неделю не обеспечат круглосуточную работу целого предприятия. Вторсырье приходится покупать, иногда его привозят за две тысячи километров, чтобы переработать в Челябинске.

image4.jpg
Яркая экостанция видна издалека

В перспективе жители южноуральской столицы могут и должны будут обеспечивать своим предприятиям больше сырья для переработки: согласно поручению Владимира Путина, к 2030 году Россия должна начать перерабатывать 50% того мусора, который производят ее жители. А для этого нужны не только мощные заводы, но и культура сортировки у обывателей.

Уже сейчас челябинцы могут отправить ненужный предмет на переработку без лишних усилий: достаточно положить его в бак для вторсырья нужного цвета на ближайшей контейнерной площадке. Эта возможность заинтересовала горожан, хотя и вызвала много вопросов.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other