Меню

Самбистка из Челябинска стала чемпионкой первенства Европы

27.04.2023 13:57 - автор София Поромова
Ева Огнивова завоевала золото в весе до 72 кг
Самбистка из Челябинска стала чемпионкой первенства Европы
Фото министерства спорта Челябинской области

Воспитанница челябинской спортшколы «Локомотив» Ева Огнивова выиграла первенство Европы по самбо. На международном турнире в Израиле она стала лучшей в весовой категории до 72 кг, взяв верх над соперницами во всех трех поединках. Об этом корреспонденту «Вечерки» сообщили в региональном минспорта.

Сначала в полуфинальной стадии спортсменка одержала победу над коллегой из Беларуси, а затем, в финале, за полминуты одолела соперницу из Германии, став абсолютной чемпионкой европейского первенства. Достойнейший результат не остался без внимания губернатора Челябинской области.
— Ева, поздравляю! Мы все радуемся вашей победе. Вы стали для нас символом подлинного спортивного мужества и несгибаемой воли к победе в условиях дискриминации российских спортсменов со стороны Запада, — обратился к самбистке глава региона Алексей Текслер. — Мы гордимся вами и верим, что впереди еще будут новые успешные поединки и заслуженные награды мирового уровня.
Губернатор отметил, что челябинская школа самбо — одна из сильнейших в стране, а Ева — одна из лучших ее представительниц.
— На первенстве понравилось все, кроме того, что я боролась в заключительный день. Из-за этого пришлось держать себя в тонусе целую неделю. Нельзя было купаться, загорать и, конечно, необходимо было соблюдать режим, — прокомментировала корреспонденту «Вечерки» Ева Огнивова.
Самбистка призналась, что переживала перед выходом на татами, при этом очень подстегивала ответственность перед земляками.
В дальнейших планах у Евы важный домашний старт по дзюдо и отбор на игры СНГ.

Ранее Ева Огнивова на Спартакиаде учащихся России завоевала золото сразу в двух видах единоборств. Сначала спортсменка выиграла в состязаниях по самбо, а затем и в турнире по дзюдо в весовой категории до 70 кг.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other