Меню

Из Челябинска после субботников вывезли больше 100 000 мешков мусора

02.05.2023 12:54 - автор Надежда Медведкина
Но проблем с оставшимися отходами более чем достаточно
Из Челябинска после субботников вывезли больше 100 000 мешков мусора
Мешки собраны, осталось их вывезти. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Пик массовых субботников в Челябинске подошел к концу, хотя город все еще продолжают активно чистить. С какими результатами завершили основной этап уборки и какие проблемы пока остались, обсудили на аппаратном совещании в челябинской мэрии, передает корреспондент «Вечерки».

К первой неделе мая челябинские районы качественно провели уборку — даже Курчатовский район перестал быть проблемным и отстающим. Но назрела другая проблема — вывоз мешков с мусором.
— В наибольшей степени неблагополучными остаются территории контейнерных площадок. Мусор складируется далеко за пределами контейнерной площадки и такие территории остаются неубранными. Сам лично в выходные смотрел: да, во многих местах просто завал, люди жалуются: «Мы убирали-убирали, а теперь ЦКС не вывозит», — доложил вице-мэр Валерий Смирнов.
Результат заметен пока не на всех улицах и не во всех дворах, но большую часть мусора после субботников с территории мегаполиса уже вывезли. Как сообщил замглавы Челябинска по городскому хозяйству Александр Астахов, всего заявки подали на вывоз 112 000 мешков мусора. Из них 108 000 мешков уже отправили на полигон, еще 4000 пока ожидают вывоза. Их планируют убрать в ближайшие два-три дня. Согласно этим итогам, челябинцы собрали на 15 000 мешков мусора больше, чем во время прошлогодних субботников.

Глава Челябинска Наталья Котова попросила взять вывоз мусора на контроль. Задача, которая стоит перед городскими службами и регоператором — избавить город от черных мешков до начала праздников.

Отдельные замечания по поводу уборки и качества среды получили дорожники.
— Есть над чем работать, есть мусор на улично-дорожной сети как со стороны тротуаров, так и со стороны дорожного полотна, на разделительных полосах. Я вчера объезжала город. Парковочные карманы не везде от листвы очищены, — поставила проблему на вид Наталья Котова. — Продолжаем менять сухие и неприжившиеся деревья. И еще просьба заменить поврежденный кустарник и те газонные участки, которые повредили в процессе зимней уборки.
Результаты уборок пока не идеальны и по многим другим причинам. Например, при объездах ожидаемо обнаружилось, что работа главным образом идет в центральных частях районов, а на окраинах с наведением чистоты гораздо хуже. Но и мэр подчеркнула, то это еще не конец: весенняя уборка продолжается, город должен стать только чище.
— Спасибо огромное всем жителям города, которые приняли участие в субботниках. Мы их еще не закончили, есть над чем работать, — подвела итоги Наталья Котова. — Убедительная просьба ко всем жителям города поддерживать чистоту и порядок, который будет наведен за эту неделю.
Проблемы с завалом на контейнерных площадках зачастую связаны не с субботниками на территории, а с уборкой, которую жители устраивают в квартирах. Весной на контейнерные площадки попадает гораздо больше мусора, в том числе такого, который регоператор не обязан вывозить или имеет право убирать не сразу, а в течение недели.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other