Меню

Челябинский священник рассказал о рационе верующих атлетов во время поста

05.05.2023 14:07 - автор София Поромова
И уточнил, кому нежелательно отказываться от белка
Челябинский священник рассказал о рационе верующих атлетов во время поста
Сам протоиерей выйдет на дистанцию Парижского полумарафона не один, а с инициативной молодежью. Фото Олега Каргаполова

Немало атлетов ежегодно соблюдают традиционный пост. Отказ от определенного количества продуктов пойдет на пользу представителям любой дисциплины, кроме силовых видов спорта. Об этом в эфире стрим-шоу «Поутру» рассказал настоятель храма преподобного Сергия Радонежского и участник VII Парижского полумарафона протоиерей Ярослав Иванов.


По его словам, современный мир требует постоянной динамики и без определенной подготовки человек не сможет соответствовать диктуемому ритму жизни.
— Тело как конь. Его не нужно душить, измождать — нужно, чтобы он работал и вез всадника туда, куда нужно. Поэтому спорт необходим человеку для некой настройки организма для правильного движения, — поделился протоиерей Ярослав Иванов.
Но как же быть заядлым спортсменам, верующим и честно соблюдающим пост? Оказалось, что любителям бега такая своего рода «диета» не представит сложности. Для атлетов на массе же — бодибилдеров и гиревиков — ограничение в еде, особенно должное отсутствие белка, может пагубно сказаться на здоровье.
— Для человека, который занимается силовыми видами спорта, нужно составлять индивидуальное меню, постоянно регулировать. А среди легкоатлетов достаточное количество вегетарианцев. Для них переход на углеводное питание не будет проблемой, — добавил священник.
Но настоятель храма преподобного Сергия Радонежского заметил, что любительский бег кардинально отличается от профессионального. Настоящие спортсмены тщательно подбирают рацион, и некоторые из них соблюдают пост.

Сам отец Ярослав занимается бегом для себя уже не первый год. Батюшка показывает пример молодому поколению и вновь станет участником традиционного Парижского полумарафона. Он вместе со своей командой выйдет на дистанцию. Подготовка к забегу идет постепенная — священнослужитель старается заниматься спортом не менее трех раз в неделю.

В этом году на старт в Париже зарегистрировалось свыше полутора тысяч участников. Профессионалы и любители посоревнуются на восьми дистанциях, основная — трейловый забег по пересеченной местности на 21,1 км. Дистанции-спутники — 10 и 5 км. Уже набраны участники на детские забеги, скандинавскую ходьбу и велозаезд.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other