Меню

Челябинка стала абсолютной победительницей окружного чемпионата по конному спорту

05.06.2023 19:00 - автор София Поромова
Юлия Борушко поделилась эмоциями от прошедшего турнира
Челябинка стала абсолютной победительницей окружного чемпионата по конному спорту
Медали Уральского первенства — не единственные для спортсменки. Фото из личного архива Юлии Борушко

Воспитанница челябинской спортшколы «Рифей» Юлия Борушко стала победителем чемпионата Уральского федерального округа по выездке. Вместе с тем на старте в Екатеринбурге она завоевала и трофей этапа малого Кубка MAXIMA MASTERS Евразия, сообщает корреспондент «Вечерки».

Один из лидеров южноуральской сборной по конному спорту в рамках элитного турнира набрала 69,900 балла. Это позволило ей опередить представительниц из Узбекистана и Свердловской области. Кроме титула чемпионки она получила денежный приз и три огромных кубка. Выступала Юлия на лошади по кличке Риф.
По словам спортсменки, турнир в Екатеринбурге дался ей непросто: стояла 30-градусная жара, кони, как и спортсмены, не были готовы к таким условиям, ведь соревнования проводятся на улице.
– В первый день мы с Рифом совершили грубую ошибку, которая стоила нам вершины турнирной таблицы, но благодаря сокоманднице, которая также представляла Россию на данных соревнованиях, нам удалось вырваться вперед и забрать командный кубок. Во второй день все сложилось более удачно – Риф был в хорошем настроении и полностью отработал программу. Гармония и сошедшиеся звезды помогли вырваться на первое место и обойти соперников, – рассказывает спортсменка.
Финальный день для Юлии и ее коня оказался очень неожиданным и насыщенным на эмоции. Риф выдохся и хотел домой, пытался сорвать выступление, сопротивлялся и отказывался выходить на поле. Челябинке пришлось брать себя в руки и ехать наощупь, без всякой надежды выиграть или что-то занять. Но на удивление Риф выполнил все элементы чисто и завершил езду без единого сбоя, что позволило Юлии стать победителем.
– Этот турнир является путевкой на финал Евразийских игр, да и статус соревнований был заявлен как международный. Было много соперников из других стран, я впервые выступала на таком уровне и с такими конкурентами. Было тревожно и волнительно: все-таки я простая девочка из Челябинска, а не всадник международного уровня, поэтому, думаю, мало кто воспринимал меня всерьез в первый день турнира, – признается Юлия Борушко.
Путь к серьезным победам у воспитанницы «Рифея» был тернист. Подготовка была осложнена несколькими факторами. Во-первых, Риф еще не успел восстановиться после предыдущего турнира – он был на этапе реабилитации, когда их включили в команду России. Юлии предстояло срочно вводить лошадь в рабочее состояние.

Помимо этого, у спортсменов не была готова музыкальная программа, и они клеили ее в день перед отъездом, даже не успев отрепетировать и исправить шероховатости. Юлия отметила, что ее коню не очень нравилось начинать активную подготовку после двухнедельного отпуска и все тренировки его приходилось уговаривать на сотрудничество.
– Пришлось ехать как есть, ведь мы не могли подвести Россию. Победа же дала очередное подтверждение моих навыков и пополнила копилку наших с Рифом достижений. До этого нам удавалось лидировать только на всероссийских соревнованиях, представляя Челябинскую область, – добавила чемпионка УрФО.
Далее у Юлии Борушко в планах участие на Первенстве России. Оно пройдет в сентябре в Москве. Также им с Рифом хотелось бы попасть на финал MAXIMA MASTERS. По мнению спортсменки, здесь все будет зависеть от состояния лошади и готовности хозяев предоставить возможность продолжить на нем выступать. Риф – это частый конь, поэтому все его передвижения зависят не от Юлии. Несмотря на это, выезжать на соревнования и выигрывать на нем – это большая честь и возможность как для самой Юлии, так и для всего региона, в чью пользу идут результаты пары.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other