Меню

Ирина Текслер определила площадку для участия в «Тотальном диктанте»

16.04.2024 16:37 - автор Вероника Максимова
Основатель «Фонда 2020» прочитает текст известной журналистки
Ирина Текслер определила площадку для участия в «Тотальном диктанте»
В этом году диктант напишут и младшеклассники. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Основатель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 Ирина Текслер поможет челябинцам проверить свою грамотность. Она станет диктором «Тотального диктанта» на одной из главных городских площадок — в «ИТ-лицее Привилегия», рассказал «Вечерке» генеральный партнер акции — строительная компания АПРИ «Флай Плэнинг».

Всего в лицее для участников диктанта будут доступны три аудитории. Попытать свои силы в них смогут все желающие. Вместе с Ириной Текслер текст нового автора акции прочитают профессионалы своего дела: филологи и преподаватели русского языка Дарья Милованова и Елена Федечкина.

Наряду с проверкой знания русского языка челябинцы смогут проявить себя и в творчестве, приняв участие в конкурсе «Со страниц на землю». На очных площадках с раздаточными материалами они получат бланки, на которых им предложат поделиться идеей или эскизом арт-объекта для загородного района «ТвояПривилегия». А те, кто пишут диктант онлайн, смогут отправить свои предложения напрямую застройщику во «ВКонтакте». Но не забудьте при этом приложить скриншот участника акции из личного кабинета. Автор лучшей идеи сможет увидеть ее претворение в жизнь.
— На мой взгляд, грамотность – это во многом следствие начитанности и любви к литературе и познанию в целом. Для девелопера все это – основа для творчества, которое впоследствии становится для людей классным пространством для жизни, работы, развлечения, — комментирует гендиректор АПРИ «Флай Плэнинг» Евгений Козлов.
«Тотальный диктант» пройдет по всему миру в единый день — 20 апреля. В Челябинске и пригороде для его проведения организовали 26 площадок, способных вместить более 1,7 тысячи участников. Среди них не только привычные библиотеки, вузы и школы, но даже термальный бассейн. Впервые в этом году диктант напишут и дети с 7 до 10 лет.

Регистрация участников уже вовсю идет. Почему важно участвовать в этой акции, объяснила челябинский филолог.

Автором текста «Тотального диктанта» в этом году станет журналистка Анна Матвеева. Для известного прозаика, эссеиста и автора книг «Перевал Дятлова, или Тайна девяти», «Завидное чувство Веры Стениной» это будет дебют в акции. Свой текст она прочитает на одной из площадок в Томске.

А вот Ирине Текслер не впервой выступать в роли диктора «Тотального диктанта». Она уже попробовала себя в этом амплуа в прошлом году.








Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other