Меню

Омикрон добрался до Челябинской области

17.01.2022 10:27 - автор Сергей Таран
То, о чем предупреждали накануне медики, случилось – на Южном Урале зафиксирован первый случай заражения омикроном.
Омикрон добрался до Челябинской области


Фото Олега Каргаполова

По словам первого вице-губернатора Ирины Гехт, новый штамм, уже прослывший в мире как чрезвычайно заразный, выявлен у беременной женщины, которая не была привита вакциной против коронавируса.

Как отмечает Ирина Гехт, теперь все будет зависеть от нас: от количества людей, сделавших прививку, и от того, насколько в регионе соблюдаются меры безопасности.

– Этот вирус очень заразен, один человек может заразить до 20-40 человек. У нас еще неделя есть до большого подъема заболеваемости, нужно максимально вакцинироваться и ревакцинироваться, – напомнила Ирина Альфредовна.

Главный внештатный специалист пульмонолог, доктор медицинских наук, профессор Владимир Антонов отмечает, что первый «уханьский» штамм уже прекратил свое существование. С октября 2020 года циркулирует штамм дельта, но ему на смену с большой скоростью идет омикрон.

– Омикрон имеет более 46 мутаций. Есть большой плюс в этих мутациях – значительно снижена летальность. Но здесь успокаиваться совершенно нет никаких поводов, особенно группам риска, – прокомментировал доктор.

Однако главной мишенью вируса в настоящее время являются люди, уклоняющиеся от прививок.

– Если вы не хотите оказаться на больничных койках в наших инфекционных отделениях, то немедленно вакцинируйтесь – сейчас созданы все условия, чтобы вовремя сделать прививку, – обратился к южноуральцам врач.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other