Меню

Челябинская область готова дать отличную работу для врачей, приезжающих из других стран

08.12.2021 12:23
Челябинская область готова дать отличную работу для врачей, приезжающих из других стран


Система здравоохранения в Челябинской области, по оценкам экспертов, та сфера, в которой в настоящее время наблюдается наиболее серьезный спрос на кадры. Готова ли наша система здравоохранения сейчас принимать медицинских работников из других стран?

Врачом признают

В последние годы в систему здравоохранения региона вложены огромные средства. Строятся новые больницы и ФАПы, модернизируются существующие медицинские учреждения, обновляется оборудование. Все это вкупе привело в регионе к серьезному запросу на новые медицинские кадры. Человек с медицинским образованием сегодня может не только хорошо зарабатывать в Челябинской области, но и построить отличную профессиональную карьеру.

Однако сейчас, когда в регион готовится переехать довольно много людей в рамках программы «Соотечественники», у тех из них, кто имеет отношение к медицине, подчас возникает вопрос, а насколько медицинское образование, полученное за рубежом, котируется в Челябинской области. Проще говоря, они переживают, найдут ли они, имея диплом иностранного медицинского образовательного учреждения, на Южном Урале работу.

Для ответа на этот вопрос достаточно увидеть, что сегодня на территории Челябинской области работают врачи, которые получили медицинское образование за границей, чаще всего в ближнем зарубежье. «К нам едут из Беларуси, Казахстана, Туркменистана, Кыргызстана, Узбекистана, — комментирует Юрий Семенов, министр здравоохранения Челябинской области. — У многих хорошее образование, высокая квалификация. Они высококвалифицированные специалисты, с хорошим медицинским образованием. Немало специалистов, в свое время переселившихся в Челябинскую область, сейчас работают, например, анестезиологами-реаниматологами, хирургами, терапевтами, онкологами. Хорошим медикам мы всегда рады. Практически каждый врач, имеющий соответствующую специализацию, может трудоустроиться по своему направлению». 

Однако прежде чем приступить к работе на территории России врач все-таки должен подтвердить свой диплом. По распоряжению Минобрнауки, специалисту, приезжающему из другой страны, нужно сдать экзамен на знание русского языка и специализированный экзамен по медицине для подтверждения диплома. Экзамены принимают в Росздравнадзоре. Врач, который успешно сдал экзамены, уже может работать в медицинских учреждениях на территории России. 

Трудоустроят и поддержат

Врач, который переезжает в Челябинскую область из другой страны, будет вынужден на новом месте озаботиться многими вопросами. Поэтому для него будет очень важно, какие условия ему будут предоставлены, будет ли, например, шанс решить жилищный вопрос.

Здесь нужно понимать, что если специалист подал документы на получение вида на жительство или российского гражданства, у него уже есть все основания претендовать на все, что власти могут предоставить врачу, получившему образование и проживающему в Челябинской области. А это гарантированное рабочее место, заработная плата, категория, которая присваивается в зависимости от квалификации (также во внимание принимаются ученые звания). Кандидат или доктор медицинских наук может претендовать на соответствующую должность. Но это не все.

«Медработники, получившие российское гражданство, вправе участвовать в программах «Земский доктор» или «Земский фельдшер», — говорит Юрий Семенов. — Например, врачи, пожелавшие работать в территориях, на которые распространяется вышеназванная программа, получают один миллион рублей, а по программе «Земский фельдшер» медицинскому работнику единовременно выплачивают 500 тысяч рублей, а тем, кто едет в труднодоступные районы — 750 тысяч рублей. Отмечу, что все участники «земских» программ имеют право на служебное жилье и могут пользоваться всеми льготами, которые имеют жители региона». 

Также в регионе сегодня работает программа по приобретению служебного жилья для специалистов, приехавших в города и районы Челябинской области. Во многих территориях специально для медицинских работников строят индивидуальные дома. А если врач определенное время проработал в больнице, выполнил все условия договора, предусмотрена возможность оформить жилье в собственность. 

В Челябинскую область в настоящее время приезжает немало специалистов, которые предпочитают жить в небольших городах и сельских районах. И удивляться этому не стоит, на Южном Урале много перспективных районных центров с развитым производство и сельским хозяйством, досуговыми и физкультурно-оздоровительными центрами, хорошими детсадами, школами и другой инфраструктурой. В таких территориях можно получить дом с приусадебным участком, что удобно для семьи. 

«Практически во всех районах Челябинской области находят возможности заинтересовать профессионалов, — говорит министр здравоохранения региона. — Например, муниципалитеты могут сами предоставить специалисту служебное жилье и даже оплачивать его или дают подъемные, на которые доктор может купить квартиру. Применяются на местном уровне и другие формы поддержки».

Можно стать и главврачом

При этом приезжающие из других стран вполне могут построить в Челябинской области неплохую профессиональную карьеру. В отдельных медицинских учреждениях есть потребности на такие позиции, как заведующие отделениями, главный врач, заместители главврачей.

Если, например, в больнице вакантна должность заведующего, приехавший из другой страны специалист может принять участие в конкурсном отборе. В том случае, когда его опыт и квалификация позволяют занять вакантное место, он назначается заведующим. 

«Чтобы претендовать на пост главного врача или его заместителя, потребуется больше подтверждающих документов и, конечно, соответствующие знания и опыт работы, — объясняет министр Юрий Семенов. — Чаще всего, врач, который за время работы на территории проявил себя как хороший специалист, организатор здравоохранения, его назначают руководителем медучреждения. И у нас есть специалисты, которые приехали из других территорий, возглавили больницы и показывают достаточно успешные результаты». 


О том, как стать жителем Южного Урала по программе «Соотечественники».

Все интересующие вопросы о действии программы "Соотечественники" в Челябинской области можно задать, отправив письмо на электронную почту  trudmigra@szn74.ru.


Фото Людмилы Ковалевой

Поделиться

 



Свой вопрос также можно задать по адресу электронной почты compatriots74-2021@yandex.ru. Ваши вопросы будут переданы в государственные органы власти, отвечающие за реализацию программы «Соотечественники».


in_comp