Меню

Челябинская область предлагает соотечественникам здоровый образ жизни

11.12.2021 12:15

Занятия физической культурой и спортом являются неотъемлемыми для сохранения крепкого здоровья и активного долголетия. Сегодня это понимают все — болеть нынче не только опасно, но и очень дорого. Однако для поклонников ЗОЖ очень важно наличие доступной и современной спортивной инфраструктуры, а также качественных, по-настоящему профессиональных наставников, которые помогут на пути как к личным рекордам, так и просто к грамотному выстраиванию тренировочного процесса.


Челябинская область предлагает соотечественникам здоровый образ жизни


Челябинская область — один из самых спортивных регионов России, где повышенное внимание уделяют не только спорту высоких достижений, но и развитию по-настоящему массового спорта и физической культуры для всех слоев населения — от пионера до пенсионера. Здесь активно строятся новые скверы, оборудованные для занятий физкультурой, открываются все новые фитнес-центры, проводятся массовые соревнования для всех желающих. Любому поклоннику ЗОЖ легко будет найти себе единомышленников в любой сфере — от скандинавской ходьбы до гиревого спорта.


Коронавирус не сломил любителей ЗОЖ

— На Южном Урале около 1,5 миллиона человек регулярно занимаются физической культурой и спортом. Традиционно в спортивно-массовых мероприятиях принимает участие огромное количество участников. В таких крупных мероприятиях, как «Лыжня России», «Кросс Нации» Челябинская область всегда находится в лидерах среди субъектов страны по массовости, — рассказывает руководитель Дирекции спортивно-массовых мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Челябинской области Александр Беленков. — Отмечу, что на территории Южного Урала активно развивается комплекс «Готов к труду и обороне». По итогам 2020 года мы уверенно держали четвертое место в федеральном рейтинге. В этом году идем также плотно в первой десятке.

Александр Беленков уверен, что у южноуральцев сформирована ярко выраженная привычка посещать спортивные залы и плавательные бассейны. Это было заметно еще в «первую волну» коронавируса: после ослабления ограничительных мер парки и скверы Челябинска и других крупных городов Южного Урала были полны занимающимися йогой, бегом, боевыми искусствами, силовыми видами спорта. Пусть и в масках, пусть и в одиночку, но люди продолжали идти к здоровью. Даже введение системы QR-кодов не смогло переломить эту положительную тенденцию. По вечерам фитнес-клубы, спортзал и бассейны заполнены, и южноуральцы не снизили свою спортивную активность даже в период пандемии.


Спорт повсюду: в городах и селах

Впрочем, заниматься спортом и физической культурой можно не только в областном центре. По всей Челябинской области возникают все новые объекты спортивной инфраструктуры, а также значительно обновляются старые.

— В области действует 8888 (!) спортивных сооружений. В этом году был завершен капитальный ремонт стадионов в селах Кунашак, Увельское и Миасское. Введены две площадки для сдачи норм ГТО — в Чебаркульском муниципальном районе (село Кундравы) и в городе Катав-Ивановск, — рассказывает министр спорта региона Максим Соколов. — Также введен физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа (ФОКОТ) в  Пласте и спортивный комплекс «Динамо» в Челябинск. Ведется строительство спортивно-тренировочного центра современного пятиборья «Рифей» с плавательным бассейном и игровым залом. Также в Челябинске будут построены тренировочный каток «Трактор» и региональный центр олимпийской подготовки по хоккею. Также в этом году стартовало строительство крупнейшего в Челябинской области спортивного комплекса «РМК-Арена». Мы продолжим обеспечивать малые территории физкультурно-оздоровительными комплексами и спортивными площадками, сейчас ведется строительство ФОКов с большими игровыми залами в Копейске, Долгодеревенском, Еманжелинском и Брединском районах, крытого ледового корта в Чесме и ледовой арены «Высота» в Озерске.   


На личном примере

Многие руководители высокого уровня на личном примере показывают землякам важность занятий физической культурой.

— Около двух лет назад команда правительства региона во главе с первым заместителем губернатора Ириной Гехт успешно выполнила нормы комплекса ГТО на знаки отличия на базе центра тестирования Южно-Уральского государственного университета, — вспоминает Александр Беленков. — Такая личная заинтересованность не может не отражаться на всей политике региона в области спорта и физкультуры. Спортсмены это чувствуют. В выгоде оказываются и жители, потому что с развитием спортивной инфраструктуры у них появляются новые возможности поддерживать себя в хорошей физической форме, а значит — более здоровыми людьми. 

Соотечественники, переезжающие в Челябинскую область, по достоинству смогут оценить уровень развития и поддержки спорта и физкультуры в регионе. Кто-то выберет для себя путь чемпиона, отдав ребёнка в любую из школ олимпийского резерва, а другим будет достаточно для здоровья плавательных бассейнов и спорткомплексов по соседству. 


О том, как стать жителем Южного Урала по программе «Соотечественники».

Все интересующие вопросы о действии программы "Соотечественники" в Челябинской области можно задать, отправив письмо на электронную почту  trudmigra@szn74.ru.


Фото Олега Каргаполова

Поделиться

 



Свой вопрос также можно задать по адресу электронной почты compatriots74-2021@yandex.ru. Ваши вопросы будут переданы в государственные органы власти, отвечающие за реализацию программы «Соотечественники».


in_comp