Меню

В Челябинской области действуют особые меры поддержки соотечественников

05.12.2021 11:30
В Челябинской области действуют особые меры поддержки соотечественников


Над возвращением соотечественников в Россию задумались еще в середине нулевых годов. После распада Советского Союза многие люди, которые на уровне языка, культуры, традиций продолжали оставаться в русском мире, оказались за границей.

Страна начала поиск решений, чтобы не просто дать им возможность вернуться на историческую родину, но и предоставить все условия для самореализации в профессиональном плане, обеспечить комфортный быт.

Регионы зовут людей по-умному

Первая редакция программы, дающей возможность соотечественникам вернуться в Россию, была запущена еще в 2006 году. Программа была направлена на переселение людей, оказавшихся после распада СССР за пределами Российской Федерации и желающих переселиться в Россию. В 2012 году президент России Владимир Путин подписал новую редакцию программы и сделал ее бессрочной.

Программа «Соотечественники» не декларативная, за ней стоят реальные инструменты поддержки людей, желающих переехать в Россию. При этом каждый российский регион, который работает в рамках программы, дополняет ее своими условиями и мерами поддержки. В результате происходит включение системы так называемой умной миграции, когда конкретные регионы создают более интересные условия для соотечественников с определенными профессиональными компетенциями. Это выгодно и самому региону (за счет этого он снимает свой кадровый голод в определенных отраслях и сферах), и соотечественникам, так как, переезжая в российский регион, в котором есть спрос на их профессиональные компетенции, они, по сути, гарантированно обеспечивают себя работой со стабильной зарплатой и внушительным социальным пакетом.

Так, например, в Челябинской области, которая является одним из самых активных участников программы «Соотечественники», создают особые условия для переезда в регион врачей, фельдшеров и медсестер, специалистов IT-сферы, высококвалифицированных рабочих.

— В Челябинской области сейчас обсуждается введение дополнительных подъемных для медперсонала, — говорит Владислав Смирнов, начальник Главного Управления по труду и занятости населения. — Они начнут выплачиваться с 2022 года. Врачей и медсестер мы будем сопровождать в рамках программы даже после получения ими гражданства. Им компенсируют расходы на подтверждение документов об образовании, сдачу экзаменов, повышение квалификации, если это необходимо, а также будет оказываться содействие в трудоустройстве. После пяти месяцев работы им выплатят первые подъемные, через год — еще выплаты. Более точный размер подъемных и механизм выплат будут утверждены к концу этого года.

Условия у регионов, подчас настолько интересны, что бывает, жители других стран, живущие уже в других субъектах Российской Федерации, но еще не вошедшие в программу «Соотечественники», принимают решение сменить свое место жительства в пределах России и переехать в более благоприятный для своей профессиональной карьеры регион. И Челябинская область, которую все чаще выбирают для переезда в таком случае, всегда поддержит человека. 

— Тем участникам программы, которые переселяются к нам не из-за рубежа, а из других регионов РФ, выплачиваются подъемные в размере однократной величины прожиточного минимума, — поясняет Елена Довбенко, начальник отдела по вопросам гражданства управления по вопросам миграции ГУ МВД по Челябинской области. — Например, если гражданин Казахстана проживал на территории Свердловской области, но хочет поучаствовать в программе Челябинской области, он получит подъемные в размере однократной величины прожиточного минимума.

Дополняя федералов

Если говорить о том, какими могут быть региональные особенности программы «Соотечественники», то можно продолжить приводить в качестве примера именно Челябинскую область.

Так, в настоящий момент среди региональных мер поддержки соотечественников есть компенсация за прохождение медицинского осмотра. Поверьте, для семейного кошелька это заметная поддержка. Ведь в рамках медосмотра компенсируются, например, анализы на коронавирус. Общая сумма по этой строчке из списка региональной поддержки в Челябинской области составляет порядка 6000 рублей на человека.

Кроме того, в Челябинской области соотечественникам предоставят и компенсацию за подтверждение документов об образовании. По этому пункту сумма равна 6500 рублей. После переезда регион готов выплачивать компенсацию за съем жилья в течение полугода в размере 300 рублей в сутки. А если с семьей переезжают несовершеннолетние дети, то выплата за аренду квартиры или дома будет составлять 400 рублей в сутки. 

Как сообщают наши источники, в 2022 году компенсации за съем жилья в Челябинской области будут увеличены. В настоящий момент власти рассчитывают, какой будет конкретная сумма этой поддержки.

Конечно, регионы оказывают не только материальную, но и консультационную поддержку. Например, в той же Челябинской области соотечественникам однозначно будет оказана поддержка в трудоустройстве, власти даже уговаривают работодателей сразу прописывать для таких сотрудников чуть ли не пошаговую карту их будущей карьеры на предприятии.

Свой уровень поддержки в регионе, как правило, включают и муниципалитеты. Они помогают соотечественникам обустроиться на новом месте жительства в бытовом плане: семьям помогают устроить детей в детсады и школы, быстро встать на учет в медицинские организации и так далее. И еще один интересный момент. Бывает, что выбирающие своим местом жительства малые города и сельские территории получают куда большую поддержку, чем те, кто селится в мегаполисе.

Таким образом, федеральный уровень поддержки соотечественников дополняется региональным и муниципальным. О том, что предусмотрено федеральной частью программы «Соотечественники», вы можете подробнее узнать, пройдя по ссылке

Все интересующие вопросы о действии программы «Соотечественники» в Челябинской области можно задать, отправив письмо на электронную почту  trudmigra@szn74.ru.

Фото Дмитрия Куткина

Поделиться

 



Свой вопрос также можно задать по адресу электронной почты compatriots74-2021@yandex.ru. Ваши вопросы будут переданы в государственные органы власти, отвечающие за реализацию программы «Соотечественники».


in_comp