Меню

Медработников из-за рубежа привлекают условия, предлагаемые Челябинской областью

08.12.2021 12:12
Региональный министр здравоохранения Юрий Семенов озвучил пакет мер поддержки, который власти Южного Урала предлагают специалистам, приезжающим из-за рубежа по программе «Соотечественники».
Медработников из-за рубежа привлекают условия, предлагаемые Челябинской областью


В большой статье, посвященной актуальной ситуации в сфере здравоохранения области, Юрий Семенов заявил о готовности медучреждений не только принимать из-за рубежа специалистов-медиков, но и обеспечить им социальные условия и даже предоставить возможность карьерного роста.

Что предлагает врачу-иностранцу Южный Урал? Тем, кто хочет самореализоваться в системе здравоохранения региона, нужно сдать два экзамена в Росздравнадзоре: один на знание русского языка и второй — квалификационный по специальности. После этого сразу можно приступать к работе. Для сдавших экзамен и подавших документы на получение российского гражданства (или вида на жительство) открывается целый спектр возможностей:

  • гарантированное трудоустройство с достойной зарплатой;
  • присвоение соответствующей категории;
  • возможность подтвердить ученое звание;
  • шанс занять вакантную должность от уровня завотделением и выше, вплоть до главврача;
  • возможность постоянного повышения квалификации, в том числе, в других городах, включая Москву;
  • участие в программах «Земский фельдшер» и «Земский доктор»;
  • участники «земских» программ получают прямые денежные выплаты от 500 тысяч рублей до миллиона, а также служебное жилье;
  • возможность, по истечении срока лет, приватизировать служебное жилье;
  • возможность получать иные меры поддержки на местном уровне.

И это не просто формальные пункты, это реальные возможности, которыми уже воспользовались многие медработники, приехавшие на Южный Урал трудиться по программе «Соотечественники». Приведем две реальные истории врачей — Алимжан уулу Айбек, приехал в Челябинскую область из Кыргызстана, а его коллега Владислав Лещенко — уроженец соседнего Казахстана. Оба они сегодня работают по специальности в крупных лечебных учреждениях. Отмечая современный инструментарий, который им предоставили для работы, и комфортные социальные условия, оба, не сговариваясь, с теплотой рассказывают об институте наставничества, который помогает им совершенствовать квалификацию:

– Всему, что я умею в хирургии, меня научили в этом отделении, — признается Владислав Лещенко, хирург отделения хирургии № 2 Челябинской областной клинической больницы № 2. — Когда пришел в ординатуру, за мной сразу закрепили наставника. Им стал Вячеслав Анатольевич Захаров. Под его руководством, можно сказать, я делал первые шаги в профессии. Заведующий нашим отделением Антон Павлович Ефремов, Рейнат Рейзаевич Абдрашитов, Александр Алексеевич Микуров — хирурги, которые каждый день помогают мне осваивать профессию. 

– Заведующий отделением Александр Александрович Бочкарев многому меня научил, — вторит коллеге Алимжан уулу Айбек, анестезиолог-реаниматолог областной больницы в Чебаркуле. — Его опыт работы с реанимационными больными для меня очень полезен. И другие опытные коллеги всегда помогают. А для врача очень важно постоянно учиться, повышать квалификацию. В нашей больнице для этого создают условия.

В Челябинской области ценят дипломы о высшем медицинском образовании, полученные за рубежом, ценят квалифицированных медработников и готовы создать им комфортные условия как для работы, так и для проживания.

Все интересующие вопросы о действии программы «Соотечественники» в Челябинской области можно задать, отправив письмо на электронную почту  trudmigra@szn74.ru.

Фото Людмилы Ковалевой

Поделиться

 



Свой вопрос также можно задать по адресу электронной почты compatriots74-2021@yandex.ru. Ваши вопросы будут переданы в государственные органы власти, отвечающие за реализацию программы «Соотечественники».


in_comp