Меню

На какие праздники на Южном Урале взять с собой детей

10.12.2021 17:14
Большинство таких мероприятий в регионе — семейные.
На какие праздники на Южном Урале взять с собой детей


Ежегодно в Челябинской области проходят десятки выставок и фестивалей. В этом многообразии каждый найдет мероприятие по душе. Большинство праздников можно посетить всей семьей. Детям не меньше, чем взрослым будет интересно окунуться в атмосферу большого «многонационального котла», как принято называть Южный Урал, разнообразный этнически и культурно. Сделать нескучным свой досуг, не забывая родных национальных и культурных традиций, смогут на фестивалях в Челябинской области и семьи соотечественников. 

Каждый год в Областном доме дружбы народов проходит межнациональный праздник «Новый год для всех». На «елку» к ребятам всегда приходят Деды Морозы разных национальностей. В прошлом году в празднике участвовали четыре зимних волшебника: башкирский Кыш Бабай, казахский Аяз Ата, немецкий Николаус и русский Дед Мороз. Утренник собрал 170 детей из 17 городов и районов области. 

— У нас практически все праздники получаются семейными, потому что в них участвуют и дети разных возрастов, и взрослые. Например, областной праздник «Сабантуй» может показать разным поколениям всю полноту семейного национального творчества, — отмечает директор Дома дружбы народов Челябинской области Юлия Лапидус.

На каждом Сабантуе ребята могут увидеть традиционные поселения татар и башкир, посмотреть, как проходят областные конкурсы «Лучшая юрта, подворье, уголок» и «Лучшая национальная кухня», национальная борьба на поясах «Корэш». Для юных посетителей на площадке фестиваля даже организуют отдельно детский Сабантуй. Кроме того, все желающие приходят в «Ремесленную слободу» и на большую спортивную площадку.

Особое место в фестивальной жизни Южного Урала занимают «вкусные» мероприятия. Их много и на любой, как ни забавно звучит, вкус. Детей такие гастрономические праздники точно не оставят равнодушными, а кроме того, мероприятия покажут юным едокам разнообразие кулинарных традиций, живущих в нашем регионе. 

— Если говорить о кулинарных брендах, то у нас есть и различные фестивали кулинарного искусства. Например, фестиваль «Сто лет в обед», кулинарному направлению посвящены отдельные площадки  Бажовского фестиваля и «Урала мастерового», — говорит первый заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина.  — Нельзя не упомянуть фестиваль «На Николу Зимнего», на котором представляются пельмени с разными начинками.

Более 200 разновидностей варенья можно было попробовать вместе с детьми на фестивале «Челябинск хлебосольный» в этом году! На праздничную дегустацию выставили не только привычные виды сахарного лакомства, но и сладкий продукт из цветочных лепестков, дыни и даже зеленых помидоров с лимоном. 

В Доме дружбы народов подчеркивают: возможностей для участия в фестивалях, а также для презентации своего творчества у детей и их родителей в регионе очень много. Например, второй год в рамках нацпроекта «Культура» и региональной программы «Творческие люди» у нас проводится областной фестиваль детского рисунка «Сказки народов мира». В этом году фестиваль собрал 300 ребят из 22 городов и районов области. На торжественную церемонию награждения были приглашены 40 ребят — победителей и призеров конкурса. 

— Дети рисуют сказки, которые отмечают свой юбилей, — поясняет Юлия Лапидус. — Это отличная возможность для талантливых детей проявить себя и увидеть работы сверстников.

Для участников программы «Соотечественники» южноуральские конкурсы и семейные фестивали — это дополнительная возможность адаптироваться к новой жизни после переезда. Подробнее о программе здесь.

Все интересующие вопросы о действии программы «Соотечественники» в Челябинской области можно задать, отправив письмо на электронную почту  trudmigra@szn74.ru.

Фото Людмилы Ковалевой

Поделиться

 



Свой вопрос также можно задать по адресу электронной почты compatriots74-2021@yandex.ru. Ваши вопросы будут переданы в государственные органы власти, отвечающие за реализацию программы «Соотечественники».


in_comp