Меню

В Челябинской области соотечественники не чувствуют национального разделения

10.12.2021 13:51
Власти и население поддерживают все народности и религии.
В Челябинской области соотечественники не чувствуют национального разделения


Многие граждане бывшего СССР задумываются о переезде в Россию. Конечно, всегда есть много страхов и вопросов, ведь шаг очень серьезный, особенно когда у тебя семья. Один из страхов русскоязычного жителя иностранного государства — не окажутся ли он и его родные в среде национально и конфессионально не толерантной. Ведь решение уехать из мест, где они сейчас живут, многие принимают из-за остроты именно этого вопроса.

Однако при переезде в Челябинскую область по этому поводу беспокоиться совсем не нужно. Согласно данным переписи 2010 года (результаты переписи, проведенной в России в 2021 году, пока официально не опубликованы), на Южном Урале проживало 152 национальности. Отсюда и многоконфессиональность — в регионе представлены и христианство, и ислам, и буддизм, и другие религии. Все национальности и религии мирно уживаются друг с другом.

И это, безусловно, вытекает не только из исторической традиции (а на Южном Урале народы и религии живут в мире столетиями), но и результат большой работы государства в данном направлении. Так в регионе действует специальная программа — «Реализация государственной национальной политики на территории Челябинской области». В числе прочего она включает в себя проведение мероприятий (Сабантуй, Расулевские чтения и др.), а также выделение грантов губернатора в направлении сохранения гармоничных межнациональных отношений. 

— В Челябинской области выделяются специальные субсидии в рамках этой государственной программы и в рамках грантов губернатора Челябинской области, именно в этом направлении есть еще отдельная номинация «Международная общественная дипломатия», — говорит Дмитрий Семенов, начальник Управления общественных связей правительства Челябинской области. Таким образом, есть и обязательные мероприятия, и способы национально-культурным объединениям или инициативным гражданам реализовать свои задумки, получить на это грант.

Один из моментов, который учитывают челябинские власти, — люди хорошо относятся к тому, кого знают. Поэтому важно знакомить культуры и национальности между собой. Именно на это, по сути, нацелены многочисленные программы, фестивали и конкурсы. Все, кто приезжает в Челябинскую область впервые, отмечают доброжелательность местного населения и его готовность прийти на помощь. 

Поэтому из списка сомнений национальный вопрос соотечественники могут вычеркивать сразу. А о том, какие еще плюсы есть в Челябинской области и как стать участником госпрограммы — читайте здесь.

Все интересующие вопросы о действии программы «Соотечественники» в Челябинской области можно задать, отправив письмо на электронную почту  trudmigra@szn74.ru.

Фото Людмилы Ковалевой

Поделиться

 



Свой вопрос также можно задать по адресу электронной почты compatriots74-2021@yandex.ru. Ваши вопросы будут переданы в государственные органы власти, отвечающие за реализацию программы «Соотечественники».


in_comp