Меню

Южноуральские озера популярны среди жителей многих регионов

12.12.2021 14:29
В Челябинской области среди тысячи озер есть и самое высокогорное на Урале, и одно из глубочайших и прозрачнейших в стране.
Южноуральские озера популярны среди жителей многих регионов


Хотите жить в краю озер и рек? Тогда вам — на Южный Урал. Вот вам сухая статистика: в Челябинской области 7891 озер, 276 водохранилищ и 1109 прудов. Кроме того, в регионе много рек, в том числе горных.

— На территории национального парка «Зюраткуль» расположено самое высокогорное озеро Урала, — министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев по нашей просьбе отвечает на вопрос, о каких озерах непременно нужно рассказать соотечественникам, которые хотели бы переехать в Россию. — В этом нацпарке, к слову, 15 памятников природы, немало и исторических. Только на берегу озера Зюраткуль к настоящему времени открыто более 10 стоянок человека, датированных каменным веком. Еще две жемчужины Южного Урала — это озера Тургояк и Увильды. Здесь свои исторические и природные достопримечательности.

Жителям Челябинской области, безусловно, повезло с водными объектами. Летом все имеют возможность отдыхать на озерах: и буквально в нескольких шагах рядом с домом, и в часе езды, если хочется вырваться из города. К примеру, только в столице Южного Урала, Челябинске, расположены несколько озер и водохранилище. На них обустроены современные пляжи: со всеми атрибутами пляжной жизни и дежурящими спасателями. Однако многие челябинцы предпочитают в выходные покидать мегаполис.

— Если говорить про поездки выходного дня, стоит обратить внимание на ближайшее окружение самого Челябинска, — говорит Андрей Минченко, заместитель министра экономразвития Челябинской области, который курирует в регионе туристическую отрасль. — У нас большое количество озер, которые находятся в радиусе 40 — 50 километров от областного центра. И там есть не просто дикие подходы к воде, а обустроенные пляжи. Как пример могу привести озера Касарги и Шеломенцево.

Вы спросите: «Если в регионе много озер, то есть и рыба?» Конечно. В озерах водятся и сиговые, и карповые. Есть чебаки и окуни, щуки и карпы, даже представители более ценных видов. Не случайно любительское рыболовство — очень популярное времяпрепровождение местных мужчин. Некоторые из них начинают заниматься рыбоводством профессионально — в регионе развивается эта сфера, в водоемах (естественных и искусственных) выращивают и сомов, и осетров, не говоря уж о форели. Так что, если вы любитель посидеть с удочкой (сети запрещены) или хотите работать в сфере рыбоводства, вам тоже на Южный Урал.

В каком уникальном природном месте будут жить соотечественники, которые собираются переехать в Челябинскую область, читайте в интервью с министром экологии региона Сергеем Лихачевым по ссылке.

Напомним, в России реализуется государственная программа «Соотечественники», направленная на поддержку жителей ближнего зарубежья при их переселении в нашу страну. О всех мерах поддержки, которые предоставляются при переезде, читайте по ссылке.

Все интересующие вопросы о действии программы «Соотечественники» в Челябинской области можно задать, отправив письмо на электронную почту  trudmigra@szn74.ru

Фото Людмилы Ковалевой

Поделиться

 



Свой вопрос также можно задать по адресу электронной почты compatriots74-2021@yandex.ru. Ваши вопросы будут переданы в государственные органы власти, отвечающие за реализацию программы «Соотечественники».


in_comp