Меню

В Челябинских театрах появятся сканеры для QR-кодов

05.10.2021 12:40 - автор Алина Сайфуллина
По словам главы регионального министерства культуры Алексея Бетехтина процедура сканирования QR-кода будет занимать не более одной секунды.
В Челябинских театрах появятся сканеры для QR-кодов


Фото Юлии Боровиковой

Алексей Бетехтин прокомментировал распоряжение губернатора Алексея Текслера об обязательном использовании QR-кода в общественных местах. По его словам, до 18 октября, в Челябинскую область должны завести сканеры для проверки QR-кодов.

– Если сканировать с помощью телефона, на это тратится порядка пяти-десяти секунд. Возникает очередь – это неудобно. Сканер же позволяет сделать то же самое, но за одну секунду. Каждый из них стоит от 6 до 10 тысяч рублей. Все театры закупят их самостоятельно на бюджетные деньги. Это разовая затрата.

Руководитель министерства отметил, что мера, принятая оперативным штабом, приведет к снижению посещаемости, но все культурные учреждения готовы к такому развитию событий.

– Сценарий посещения учреждений в Челябинской области один из самых жестких. Мы понимаем, что будет определенный спад посещений, и готовы возвращать сто процентов стоимости билетов тем, у кого нет QR-кода. Если человек должен получить его позже, мы предлагаем поменять билет на другое время. В таких ситуациях нужно быть лояльнее, – пояснил Алексей Валерьевич.

На его взгляд, гораздо сложнее ситуация обстоит с гастрольными агенствами:

– Они в курсе постановления губернатора, но их политика возврата билетов может значительно отличаться от нашей. Если мы возвращаем зрителям всю стоимость, то некоторые их них могут отдать 60 или 80 процентов, так как часть денег они уже могли потратить на содержание сотрудников.

Министр объяснил что делать и тем, у кого нет возможности скачать приложение для QR-кода или распечатать его на принтере.

– Этой категории граждан я советую обратиться к своим знакомым, которые смогут помочь вывести QR-код на бумагу. Кстати говоря, это можно сделать в любой челябинской библиотеке абсолютно бесплатно, – ответил глава регионального минкульта.

Также Алексей Бетехтин рассказал, как организована работа сотрудников культурных учреждений. По его словам, рабочий график не был нарушен. Все работники контактного и неконтактного отделов соблюдают противоэпидемиологические меры.

Глава минкульта Челябинской области еще раз напомнил, что южноуральцы до 18 лет могут посещать культурные учреждения и без специального кода.

Напомним, распоряжение об обязательном предоставлении QR-кода вступает в силу с 18 октября 2021 года. Соответствующее решение вчера, 4 октября было принято региональным оперативным штабом по противодействию распространению коронавирусной инфекции.


Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other