Меню

Где и как челябинцам получить QR-код

06.10.2021 13:52 - автор Алина Сайфуллина
В ближайшее время наличие QR-кода станет обязательным условием для посещения мероприятий более ста человек.
Где и как челябинцам получить QR-код


Фото с официального сайта областного правительства

Среди граждан получить код могут те, кто прошел процедуру вакцинации или же переболел коронавирусом. ПЦР-тест с QR-кодом появляется, только если тест сдавался в лаборатории, передающей результаты на портал «Госуслуги».

Южноуральцу, желающему получить свой QR-код, достаточно зайти на портал «Госуслуги» либо скачать приложения «Госуслуги» или «Госуслуги СТОП Коронавирус».

Чтобы гражданина могли внести в регистр привитых от COVID-19, в пункте вакцинации нужно представить свой СНИЛС. После финальной прививки на «Госуслугах» появится электронный сертификат. На нем есть названия и серии вакцин, даты прививки, а также QR-код.

Чтобы его скачать и распечатать, нужно войти в личный кабинет на «Госуслугах». Затем нажать на окно «Все сервисы по коронавирусу». Перейти в раздел «Получение QR-кодов» и выбрать нужный сертификат: о вакцинации, перенесенной болезни или результатах ПЦР-теста.

Если человек прививался двухкомпонентной вакциной, то после первой прививки ему в личный кабинет придет письмо с указанием даты, места инъекции первой дозы и дневником самонаблюдений. После второй прививки на портале появится сертификат. В случае с однокомпонентной вакциной сертификат появляется сразу после первой прививки.

Переболевшие коронавирусом смогут получить QR-код, только если они перенесли болезнь в последние шесть месяцев и она подтверждена документально.
Если данных о перенесенном заболевании нет в федеральном регистре заболевших, значит, челябинцу нужно сдать тест на коронавирус и тогда он получит QR-код.

О необходимости вакцинации и получения QR-кода заявил и вице-президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, гендиректор ТД «СантехУрал» Сергей Ермаков. По его словам, после ухудшения эпидемиологической обстановки большая часть сотрудников его компании добровольно пошла на прививку. Сергей Ермаков также сообщил, что 11 ноября пройдет финал чемпионата «Лучший сантехник. Кубок России».
— Мы уже приняли все необходимые меры, чтобы он стал COVID free zone. Все участники получили QR-коды и четкие инструкции по соблюдению масочного режима, дистанции и по контролю температуры. Это новые реалии и для бизнеса, и для организаторов мероприятий — с этим нам теперь жить и работать, — отметил Сергей Ермаков.
Напомним, распоряжение об обязательном предоставлении QR-кода вступает в силу с 18 октября 2021 года. Соответствующее решение было принято региональным оперативным штабом по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other