Меню

Наставник хоккейной команды «Белые медведицы» назвал причины провального сезона

15.03.2023 09:05 - автор София Поромова
И гарантировал, что сможет исправить положение.
Наставник хоккейной команды «Белые медведицы» назвал причины провального сезона
Фото ХК «Белые медведицы»

Главный тренер хоккейной команды «Белые медведицы» Денис Афиногенов подвел итоги прошедшего сезона ЖХЛ, по итогам которого местный клуб занял седьмую строчку турнирной таблицы и даже смог выйти в плей-офф, где не одержал ни одной победы. Причиной такого результата специалист назвал отсутствие современного стиля в игре челябинок, сообщает корреспондент «Вечерки».

Денис Афиногенов возглавил местный коллектив по ходу прошедшего регулярного чемпионата. Наставник признался, что первым, что хотел привнести в команду, был современный хоккей.
— Все пять играют агрессивно в атаке, все пять возвращаются домой, а в обороне отнимают шайбу не пассивно, давление, передача, ловля шайбы на себя. Это прививалось. Когда шли тренировки с хорошими нагрузками, это нас спасло, — рассказал тренер.
В процессе подготовки оказалось, что физическая форма спортсменок оставляет желать лучшего: большая часть из них за три года посредственно относилась к тренировочному процессу и пользовалась свободным стилем. Приседаний, жима не было, барьеров тоже. Как бы страшно и серьезно это ни звучало, упомянутые упражнения являются фундаментом занятий в зале. Они помогают развить выносливость и скоростные способности хоккеисток. В противном случае недостаток силы может привести к ошибкам: если, к примеру, защитник не сможет добросить до ворот шайбу, то начнется контратака.

image3.jpg

В такой ситуации первостепенной задачей стал просмотр коллектива, проверка характера хоккеисток. С началом серьезных нагрузок мгновенно проявилось слабое звено: у некоторых игроков начинало что-то внезапно болеть.

В таком случае необходимо было взбодрить команду. Специалист увидел, каких игроков необходимо добавить под стиль игры, чтобы всё исправить. К основе из местной школы Сергея Макарова подтянули защитника Софию Стафееву. По словам Дениса Александровича, в Челябинске есть ряд игроков, с которыми если упорно поработать, они вырастут в хороших хоккеисток. Наставник «Медведиц» постоянно следит за девочками на этапах первенства России до шестнадцати и до восемнадцати лет.
— Если договоримся с руководством о дальнейшей работе, то знаю, как исправить положение. В этом случае на следующий год точно будем в четверке при хорошей работе, предсезонке. Сейчас будем давать «физику» хоккеисткам с прицелом уже на следующий сезон, — добавил Афиногенов.
image2.jpg

Генеральный директор «Трактора» Иван Савин в свою очередь заметил, что клуб заинтересован в сотрудничестве со специалистом и доволен его работой.
— Команда «Белые Медведицы» сделала небольшой шаг вперед по сравнению с прошлым сезоном. Пока, к сожалению, не удается на равных конкурировать в плей-офф с лидерами чемпионата ЖХЛ, но будем к этому стремиться, — прокомментировал Иван Анатольевич.
Местному клубу определенно есть над чем работать. Взять то же большинство — в этом сезоне челябинки стали худшими в лиге по этому показателю. Игра в меньшинстве обстоит чуть лучше, но тоже, по мнению Афиногенова, не дотягивает до уровня современного хоккея.
— Мы должны больше забивать, поэтому у меня претензии только к нападению. Мы должны быть сильными. В некоторых играх мы по броскам не уступали, но качество бросков… Если в других командах хоккеистки бросают с силой в руках, то у нас броски идут либо мимо, либо в живот, либо шайба еле-еле долетает до ворот — надо работать над этим, — отметил главный тренер «Белых медведиц» Денис Александрович.
Коллектив работал над игрой в численном преимуществе, например, на тренировке уменьшали пространство, чтобы больше завершения было накоротке. Тренерский штаб готовил шаблоны на розыгрыш «пять на четыре», но игроки не договаривались, как они его будут комбинировать и разыгрывать.

image1.jpg

Зато в команде появились явные лидеры — это и голкипер Милена Третяк, опытная Екатерина Лебедева, Виктория Кулишова, Мария Надеждина и Алина Гарипова. Несмотря на это, Денис Афиногенов признался, что в целом команду нужно строить заново. Ему нужны трудоспособные и трудолюбивые хоккеистки, чтобы хорошо работали в зале и на льду, чтобы не было «я в игре себя покажу». По его мнению, если не выкладываешься на все 100% на тренировках, то 90% в игре не получится.

До конца апреля игроки будут заниматься в зале. Запланированы матчи со студенческими и любительскими командами. Большое внимание уделят технике и броскам. Расслабляться никто не собирается — тренерский штаб намерен давать серьезные физические нагрузки, смотреть, кто их выдержит и с кем идти дальше.
— Я не привык сдаваться. Был в этом сезоне провал — знаю, из-за чего, досконально. Знаю, как прийти к медалям, проходил эти моменты. И когда играл, и как тренер проходил через это. Чудес не бывает, хотя иногда случаются, но у меня все пойдет через большую работу, — заключил наставник женской команды.
Хоккейный клуб «Белые медведицы» был возрожден в Челябинске в межсезонье 2021/2022. Тогда его возглавил Игорь Знарок. Сборная солянка из игроков и неопытность наставника в работе с женским коллективом дала свои плоды — команда показывала нестабильный и очень сомнительный результат.

В начале текущего сезона она значительно окрепла и пополнилась опытными хоккеистками. Как результат, три игрока клуба были вызваны в сборную Востока на Матч Звезд ЖХЛ, который прошел в столице Южного Урала в начале декабря.

image5.jpg

Большие паузы в чемпионате, плотный тренировочный график, привыкание к новому тренеру и его требованиям также оказали влияние на спортсменок — они стали демонстрировать волю и невероятное стремление к победам. Их камбэки в матчах против лидеров тому хорошее подтверждение.

В новый регулярный чемпионат «Медведицы» войдут во главе с опытным наставником, который знает, чего хочет, и может помочь местному клубу из дебютанток превратиться в чемпионок. Уверены, что челябинки перевернут игру с ног на голову и докажут, что любительницы стразиков могут стать еще и обладательницами главного трофея ЖХЛ.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other