Дзюдоисты из Челябинска привезли семь медалей всероссийских соревнований

11.04.2023 15:19 - автор София Поромова
Копилку местной команды пополнили спортсмены в пяти весовых категориях
Фото министерства спорта Челябинской области

Спортсмены из Челябинска завоевали семь медалей на «Фонбет» всероссийских соревнованиях по дзюдо среди мужчин и женщин памяти заслуженного тренера России Славика Кудзиева. На стартах в Тюмени южноуральскую столицу представили десять бойцов. Об этом корреспонденту «Вечерки» сообщили в пресс-службе местного минспорта.

На первенстве равных не было Елене Шманиной и Виктории Лихачевой. Дзюдоистки выступили в весовых категориях 48 кг и больше 78 кг и завоевали золотые медали.

На вторую ступень пьедестала поднялся тяжеловес Данила Сиряк, а в весе 63 кг — Юлия Крутихина.

Бронзовыми наградами в категории 90 кг, больше 100 кг и 52 кг пополнили копилку сборной Владимир Антонов, Артемий Человечков и Полина Жуланова.

Всего на татами всероссийских соревнований вышли 117 спортсменов из 18 субъектов Российской Федерации. Турнир проводился в семи весовых категориях, в каждой из которых разыгрывалось первое, второе и два третьих места. Победители старта получили право на присвоение звания мастера спорта России.

Ранее челябинские дзюдоисты также отметились на национальном первенстве. По итогам мемориала заслуженного тренера СССР Анатолия Хмелева и мастера спорта СССР полковника милиции Николая Анохина спортсмены стали серебряными и бронзовыми призерами.

Высокие результаты местных атлетов стимулируют правительство региона обращать бóльшее внимание на данную дисциплину и делать все возможное для ее процветания. Так, в начале года губернатор Алексей Текслер подписал соглашение с Федерацией дзюдо России о взаимодействии и сотрудничестве в развитии этого вида спорта в Челябинской области. Документ рассчитан до конца 2026 года и затронет не только профессиональных спортсменов, но и любителей.