Воспитанники челябинской спортшколы стали призерами первенства России по шахматам

02.05.2023 13:04 - автор София Поромова
Один из них обошел 370 соперников в своей возрастной категории
Юниор из Челябинска завоевал серебряную медаль. Фото: управление по ФКиС Челябинска

Челябинцы завоевали серебряную и бронзовую медали на первенстве России по шахматам. Воспитанники местной спортшколы № 9 вошли в тройку лучших в возрастных категориях: «Мальчики до 11 лет» и «Юноши до 21 года». Об этом корреспонденту «Вечерки» сообщили в городском спортуправлении.

На всероссийском турнире «Первая Лига» выступили 27 южноуральских шахматистов. Лидером первой же программы первенства — «Решение шахматной композиции» — стал челябинец Егор Лаптев. Подопечный тренера Марии Щетининой обошел 370 соперников и поднялся на вторую ступень первенства России в группе «Мальчики до 11 лет».

В копилке сборной также есть и бронзовая медаль. Фото управление по ФКиС Челябинска

В самой старшей группе «Юноши до 21 лет» отличился еще один воспитанник спортшколы № 9 — чемпион области Ярослав Ремизов. Ученик Татьяны Шумякиной стал бронзовым призером.
Еще одна подопечная тренера Елизавета Баранова осталась в шаге от пьедестала и замкнула пятерку сильнейших спортсменов страны в классической дисциплине среди шахматисток до 19 лет. Результат челябинки подтвердил ее право участия в первенстве России в 2024 году.

Игрок Денис Даниленко занял пятое место в быстрых шахматах в группе «Юноши до 17 лет».

В прошедшем в Москве всероссийском турнире приняли участие более 1,5 тысячи спортсменов из 80 регионов страны. Они разыграли награды детско-юношеских первенств России по шахматам в возрастных категориях до 11, 13, 15, 17 лет и определили сильнейших игроков России среди юниоров до 21 года.

Ранее юный спортсмен из Челябинска одержал победы во всех девяти турах окружного первенства и стал абсолютным победителем турнира. Вскоре он представит Уральский федеральный округ на чемпионате России по шахматам, который пройдет в Костроме с 24 по 31 мая.

В Челябинске возрождается интерес к шахматным секциям. По всему городу открываются обучающие курсы и занятия. Большая часть из них — коммерческие школы. Корреспондент «Вечерки» разобрался, почему этот вид спорта вдруг  вернулся в моду и какие у него есть перспективы.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!