Меню

Челябинские‌ ‌театры‌ ‌поддержали‌ ‌ введение‌ ‌системы‌ ‌QR-кодов‌

05.10.2021 12:15 - автор Ирина Яббарова
Как обратил внимание директор Камерного театра Илья Коломейский, практически все сотрудники культурного учреждения уже давно прошли вакцинацию.
Челябинские‌ ‌театры‌ ‌поддержали‌ ‌ введение‌ ‌системы‌ ‌QR-кодов‌


Фото Олега Каргаполова

Система QR-кодов — это один из способов обезопасить себя и других. В этом уверен директор Челябинского камерного театра Илья Коломейский. По его мнению, глупо не использовать все имеющиеся возможности для защиты от опасного заболевания.
— Если человек заботится о собственном здоровье, то, мне кажется, он должен рассмотреть все меры, чтобы себя обезопасить. Я думаю, что далеко не глупые люди обратили внимание на необходимость чаще мыть руки, носить маски, заботиться об иммунитете. Все эти меры разработаны медицинским сообществом, — заметил Илья Коломейский. — Думаю, что за то время, которое прошло с момента начала пандемии, уже отработаны многие медицинские схемы. Сейчас врачи прикладывают максимум усилий, чтобы ковидные койки в больницах не были переполнены. И QR-коды — это точно такая же забота о каждом из нас, чтобы мы могли жить, могли наслаждаться искусством, не отказывать себе в посещении театров, других культурных учреждений Челябинской области. Поэтому я отношусь к такому решению позитивно. Ведь это гарантия безопасности моего здоровья. Понимаю, что в какой-то степени такое решение может вызвать негатив со стороны тех, кто не хочет ставить прививку. Но при этом я также понимаю, что невакцинированный зритель может представлять угрозу для других людей. Кстати, если взять, к примеру, Москву, где решение о системе QR-кодов было принято еще раньше, то там театрам предложили выбрать введение ограничений на 50% рассадку или 100 процентов рассадки, но при системе QR-кодов. И большинство театров Москвы выбрали второй вариант.
При этом, как заверил Илья Коломейский, большая часть сотрудников Камерного театра уже давно поставила прививки от ковида. Вакцинировались и сам директор театра, и главный режиссер Виктория Николаевна Мещанинова.
— Конечно, нужно уважать мнение каждого и терпимо относиться к любым возражениям, ведь у каждого человека есть право на личную позицию. Но я глубоко убежден, что нужно использовать все возможности, чтобы уберечь свое здоровье, — добавил директор Камерного театра. — Уже доказано, что прививка способна это сделать. Возможно, она не дает стопроцентной гарантии от заражения, но по статистики у вакцинированных граждан последствия ковида менее тяжелые, чем без прививки. Поэтому если есть хоть какой-то шанс себя обезопасить, грех им не воспользоваться. Что касается тех, кто категорически против прививки, то я думаю, что здесь важно использовать не механизм принуждения, а способы убеждения. Этим сейчас занимаются и сами врачи, они практически умоляют россиян сделать прививку от ковида, потому что они своими глазами каждый день видят, насколько тяжелая эпидемиологическая ситуация. И я не понимаю тех, кто, не являясь экспертом в области медицины, спорит с медиками, отстаивает свою антипрививочную позицию. Можно, конечно, не доверять медицине, не доверять статистике, не доверять органам власти. Но мне кажется, что здравомыслящий человек должен полагаться на научные доказательства, медицинские исследования. Лично я полагаюсь на наше медицинское сообщество, доверяю врачам, осознаю, насколько сложен их труд. И выражаю им огромную благодарность за их усилия и терпение.
Напомним, вчера, 4 октября, стало известно, что региональный оперативный штаб по противодействию распространению коронавирусной инфекции принял решение ввести на территории Челябинской области обязательные QR-коды для посещения культурных, развлекательных и спортивных мероприятий. Глава региона Алексей Текслер подписал соответствующие изменения в распоряжении правительства региона от 18 марта 2020 года. Новое распоряжение вступит в силу с 18 октября текущего года.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other